Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О причинах возникновения пожаров в экосистемах в сезон повышенной пожарной опасности, негативных последствиях от выжигания сухой растительности и административной ответственности за выжигание сухой растительности и нарушение иных требований пожарной безопасности

Профилактика и недопущение выжигания сухой растительности является одним из направлений контроля работы  природоохранных органов в весенне-летний пожароопасный период.

Практически  10-12% лесных пожаров возникает по причине распространения травяных палов в опасной близости от лесов и торфяников.

Выжигание сухой растительности приносит и негативные экологические последствия в виде уменьшения количества кислорода в атмосферном воздухе, ухудшения качества состояния лесов, обеднения почв и снижения их плодородия. Также  влечет гибель кладок и мест гнездований различных птиц, небольших животных.

Ежегодно территориальные органы Минприроды совместно с работниками государственной лесной охраны и других ведомств проводят совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением землепользователями мер пожарной безопасности на своих территориях и недопущению выжигания сухой травы.

 Проводится  определенная  информационная работа с населением. Организовываются выступления на противопожарную тематику, в случае выявления нарушений выдаются обязательные предписания на их устранение. Нарушители привлекаются к административной ответственности.

В 2020 году проведено более  360  совместных рейдов.

Проинструктировано о мерах пожарной безопасности 2350 человек,    86 тематических выступлений размещено в средствах массовой информации.

Вручено 548 экземпляров наглядно-изобразительной продукции по соблюдению мер пожарной безопасности.

За нарушений требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, выжигание сухой растительности, а также стерни и пожнивных остатков на полях, непринятие мер по ликвидации палов, разжигание костров в неустановленных местах, сжигание мусора  территориальными органами Минприроды привлечены к административной ответственности 8  физических лиц, наложено штрафов на сумму 216 рублей.

         В соответствии со статьей Закона Республики Беларусь ”О растительном мире“ выжигание сухой растительности и ее остатков на корню  запрещается. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов, предусмотрена административная ответственность по статье 15.57. — незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках — влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

 

Руководителям  сельскохозяйственных организаций надо принимать  меры по недопущению выжигания стерни и пожнивных остатков на полях. В случае возникновения сельхозпала,  немедленно  его ликвидировать.

Дорожным организациям  необходимо усилить контроль за  выжиганием сухой растительности  в полосах отвода автомобильных и железных дорог, определить участки повышенной пожарной опасности в полосах отвода, где наиболее часто возникают палы. В случае возникновения палов незамедлительно обеспечивать проведение оперативных мероприятий по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания.

Специалистами областного комитета и инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды будут продолжены рейдовые обследования территорий городов и районов  по выявлению случаев выжигания сухой растительности,  сельскохозяйственных палов и пожаров в лесах. При выявлении нарушений будут приниматься  меры административного воздействия,   устанавливаться  ущерб окружающей среде, который составляет от 0,005 до 0,02 базовых величин за один квадратный метр в зависимости от категории и вида земель.

Справочно:

Статья 15.29. КоАП РБ Hарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках:

  1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.

  1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, –

влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

Статья 15.58. КоАП РБ Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.