Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О порядке регистрации сделок об отчуждении опасных отходов

 

Необходимость регистрации сделок об отчуждении опасных отходов обусловлена целесообразностью контроля «движения» опасных отходов, недопущения обращения с отходами с нарушением действующих актов законодательства.

Сделками об отчуждении отходов признаются действия юридических лиц индивидуальных предпринимателей, направленных на передачу права собственности на отходы от одного лица к другому при каких-либо условиях.

Основополагающим нормативным документом в сфере обращения с отходами является Закон Республики Беларусь «Об обращении с отходами» от 20 июля 2007 г. № 271-З, который при отчуждении отходов устанавливает соблюдение следующих требований:

отчуждать отходы другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, разрешается только в целях последующих их подготовки, захоронения, обезвреживания и (или) использования;

сделки по отчуждению опасных отходов, включенных в перечень опасных отходов, подлежат регистрации.

В 2020 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2020 года № 36 утвержден новый перечень опасных отходов, сделки по которым подлежат регистрации.

Порядок регистрации сделок об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, определен Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2019 года № 818 «О порядке обращения с отходами».

Регистрацию сделок осуществляют территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в течение 10 календарных дней по месту подготовки таких отходов, захоронения, обезвреживания и (или) использования.

Для регистрации сделки об отчуждении отходов юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которому передаются опасные отходы, в орган регистрации направляет следующие документы:

— заявление в произвольной форме;

— копию договора, составленного в письменной форме и подписанного лицами, совершающими сделку (либо должным образом уполномоченными ими лицами);

— документ юридического лица или индивидуального предпринимателя (которые отчуждают отходы), свидетельствующий об образовании у них опасных отходов или о приобретении ими права собственности на отчуждаемые опасные отходы.

В договоре, предметом которого является отчуждение опасных  отходов, необходимо указать наименование отходов и их коды (в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь»), количество отходов и сведения о месте подготовки, захоронения, обезвреживания и (или) использования отходов. В случае, если до захоронения, обезвреживания, использования и (или) подготовки отходов будет осуществляться их временное хранение, то необходимо указать место их временного хранения (адрес).

Таким образом, стороны должны составить договор в письменной форме, определив в нем все необходимые условия отчуждения отходов согласно требованиям законодательства, а уполномоченные должные лица должны его подписать.

Существуют случаи, при которых регистрировать сделки об отчуждении опасных отходов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не требуются:

— при осуществлении эксплуатации объекта по использованию отходов, включенного в реестр объектов по использованию отходов;

— при наличии специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду (использование отходов 1-3 класса опасности, обезвреживание, захоронение отходов, в соответствии с перечнями отходов, разрешенных к использованию и обезвреживанию);

— при осуществлении подготовки, захоронения, обезвреживания и (или) использования отходов за пределами Республики Беларусь;

— при осуществлении ввоза и (или) вывоза опасных отходов                       (на основании заключений или лицензий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерством промышленности Республики Беларусь).

Сделки об отчуждении отходов, не зарегистрированные в органе регистрации, считаются ничтожными, и к ним применяются последствия их недействительности, установленные гражданским законодательством.

Факты совершения действий по отчуждению опасных отходов одной организации и приемом отходов другой организацией без регистрации сделки рассматривается как нарушение законодательства об обращении с отходами, что влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 15.63 КоАП Республики Беларусь.