Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О битумных отходах

О битумных отходах

В законодательстве об обращении с отходами установлена приоритетность использования отходов по отношению к их захоронению. Одним из видов отходов производства, которые могут быть вовлечены в гражданский оборот в качестве вторичного сырья, являются битумосодержащие отходы.

Битум – один из самых древних строительных материалов, известных человечеству. Он обладает такими положительными качествами, как влагостойкость, прочность, неподверженность климатическим воздействиям, низкая звуко- и теплопроницаемость, а также малая проводимость тока. Благодаря этим свойствам он является востребованным и надежным строительным материалом.

В зависимости от физических свойств различают следующие направления применения битума: дорожное строительство, устройство кровли, гидроизоляция, производство электорокабеля, шино-резиновая технология, аккумуляторы, лакокрасочная продукция, металлургия, нефтепереработка.

С учетом природоохранного законодательства битумные отходы необходимо использовать полностью, а соответствующие технологии и оборудование разрабатывать с возможностью переработки отходов в продукцию, пригодную для вторичного применения в строительстве.

В Республике Беларусь накоплен опыт сухой переработки битумных отходов в порошок. При такой переработке битумные отходы не испытывают прямых разрушительных воздействий и пригодны для вторичного использования в строительстве.

Перерабатывается 5 видов битумсодержащих отходов: отходы рубероида, остатки битума и асфальтобетонной смеси, битумные эмульсии, затвердевшие остатки битума, отходы товарного битума.

В реестре объектов по использованию отходов зарегистрированы 22 предприятия, перерабатывающие собственные отходы и 38 предприятий, принимающие битумсодержащие отходы от других организаций. Реестры объектов по использованию отходов размешены на сайтах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (http://minpriroda.gov.by/ru/) и РУП «Бел НИЦ «Экология» (http://www.ecoinfo.by).

Вместе с тем, в Витебской области не имеется объектов по использованию битумных отходов с достаточной мощностью.

Для организации переработки битумосодержащих отходов необходимо создание современных производств, в том числе с привлечением инвестиций.

 

Начальник отдела контроля

за обращением с отходами                                             В.Н.Юденков