Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О совместном заседании рабочих групп по бассейнам рек Днепр и Западная Двина

О совместном заседании рабочих групп

по бассейнам рек Днепр и Западная Двина

 

В рамках Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации, подписанного 24 мая 2002 года, 11-12 декабря 2019 года в городе Могилёве состоялось совместное заседание рабочих групп по бассейнам рек Днепр и Западная Двина Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, в том числе о состоянии водных экосистем трансграничных водных объектов в 2019 году, о ходе выполнения водоохранных мероприятий на трансграничных водных объектах, о трансграничном мониторинге подземных вод в бассейне рек Днепр и Западная Двина и другое.

Отмечено, что в целом в 2019 году качество воды в пограничных створах водных объектов бассейнов рек Западная Двина и Днепр остается стабильным.

Случаев возникновения чрезвычайных ситуаций на трансграничных водных объектах бассейнов рек Западная Двина и Днепр в отчетный период не отмечалось.  

 В целях совершенствования механизмов взаимодействия Сторон российской стороной подготовлен Проект Программы трансграничного мониторинга водных объектов для бассейна реки Днепр и для бассейна реки Западная Двина, который передан белорусской стороне для дальнейшего обсуждения в рамках очередных заседаний рабочих групп.

Кроме того, на совместном заседании рассмотрено новое направление по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года. В том числе: рассмотрена информация белорусской стороны о работе, проводимой Республикой Беларусь по разработке методик расчета отдельных показателей ЦУР (Цель № 6 ”Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех“), о реализации приоритетных задач Водной стратегии – 2030. Определено экспертам каждой из Сторон проработать вопрос о совместной работе по достижению ЦУР в области использования и охраны трансграничных водных объектов, а также обменяться информацией для согласования отчетности по показателям ЦУР.

Очередные заседания рабочих групп запланированы на 2 квартал 2020 года.