Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об использовании квадрокоптера

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды при осуществлении контрольно-аналитических мероприятий используется квадрокоптер Phantom 4 Pro Plus, с помощью которого производится аэрофотосьемка территорий и объектов.  

Для проведения аэрофотосъемки  с использованием квадрокоптера получено согласование Министерства обороны Республики Беларусь.

С использованием квадрокоптера обследованы территории районов Витебской области с целью контроля за выполнением мероприятий по наведению порядка на земле, за эксплуатацией объектов захоронения отходов, недопущения выжигания сухой растительности, выявления несанкционированных мест размещения отходов, а также за выполнением мероприятий по удалению борщевика Сосновского.

В 2020 году по вопросам контроля за наведением порядка на земле проведены обследования на территории 20 районов области. С помощью квадрокоптера обследовано более 180 территорий и объектов. В Витебском, Полоцком, Поставском, Ушачском, Сенненском, Городоксом, Браславском районах проведены обследования территорий по вопросам выявления мест произрастания борщевика Сосновского.

Выявлено 12 несанкционированных свалок, 2 факта самовольного пользования недрами и нарушения земель, 8 фактов загрязнения земель навозосодержащими стоками, 90 иных нарушений ненадлежащего содержания территорий (объектов) не соответствующих критериям наведения порядка на земле. 

Использование квадрокоптера позволило минимизировать трудозатраты и существенно сократить время обследования территорий.

Результаты аэрофотосьемки территорий и объектов, с указанием нарушений природоохранного законодательства используются для принятия мер и предупреждения нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования.    

Также в 2020 году Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды получены 4 камеры фотофиксации (фотоловушки) которые будут использоваться в целях профилактики правонарушений природоохранного законодательства.