Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О контрольной (надзорной) деятельности

Контрольная деятельность Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в первом полугодии 2021 года осуществлялась в форме выборочных проверок, а также мер профилактического и предупредительного характера.

Комитетом выполнен план выборочных проверок в Витебской области на 1 полугодие 2021 года. Проведено 63 проверки субъектов хозяйствования.

Для устранения выявленных нарушений предписано 768 пунктов мероприятий. По результатам проверок составлено 308 протоколов, наложенных штрафов  на сумму 14,8  тыс. рублей.

Проведены контрольные мероприятия за выполнением региональных планов мероприятий по наведению порядка на земле, а также за регулированием распространения и численности борщевика Сосновского. Осуществлялся контроль за эксплуатацией объектов захоронения коммунальных отходов и недопущению захоронения вторичных материальных ресурсов. Проведены контрольные мероприятия по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства на крупных животноводческих комплексах, на территориях внутрихозяйственных карьеров и др.

В результате контрольной деятельности пресечено 4,7 тысяч нарушений природоохранного законодательства.

В рамках мероприятий упреждающего характера, направленных, в том числе на профилактику правонарушений, за 6 месяцев 2021 года проведено 867  мониторингов, 643 мероприятия технического характера,  по материалам которых субъектам хозяйствования выдано 3989 рекомендаций и предписаний по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию порядка природопользования.

По результатам контрольной деятельности за 6 месяцев 2021 года к административной ответственности привлечено 663 правонарушителя природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 94,5 тыс. рублей.

Основную часть нарушений составляют нарушения в сфере обращения с отходами производства — 40 процентов, 26 процентов нарушения правил водопользования, 4 процента нарушения требований по охране земель, 7 процентов охраны и использования атмосферного воздуха, 5 процентов охраны и использования растительного мира.    

Установлено 111 фактов причинения вреда окружающей среде. Предъявлено 95 претензий о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере 174,2 тыс. рублей.

Также комитетом проводилась разъяснительная работа о порядке соблюдения требований природоохранного законодательства, информирование субъектов о типичных нарушениях, выявляемых в ходе контрольной деятельности.