Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О контроле за наведением прядка на земле c использованием камер фотофиксации

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2021 году приняты на вооружение  камеры фото-видео фиксации (фотоловушки)  для контроля и профилактики нарушений в области охраны окружающей среды.

По своим техническим характеристикам камеры фотофиксации позволяют делать качественные снимки или записывать видеоролики, в том числе и ночью благодаря встроенной ИК-подсветке в невидимом спектре. Влагозащищенный корпус и камуфлированный окрас камер позволяет установить камеру на любой территории и оставлять на длительное время, в режиме ожидания.

Передача изображений осуществляется по электронной почте или на телефон через MMS сообщения.

За попытку сломать или похитить камеру фотофиксации предусмотрена уголовная ответственность.

Фотоловушки не находятся на каком–то одном месте постоянно. Их переносят и устанавливают там, где нужнее. Это могут быть территории населенных пунктов, сельскохозяйственные и лесные угодья, придорожные полосы, места отдыха граждан на водных объектах, территории, прилегающие к садоводческим и гаражным кооперативам и другие места, где возможно массовое нахождение людей.

В основном фотоловушки помогают выявить засорение отходами территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных и лесных угодий.

Справочно: под засорением отходами окружающей среды понимается нахождение в окружающей среде отходов первого–третьего классов опасности в любом количестве и на любой площади земель, иных отходов в количестве более 1 тонны или на площади земель свыше 3 кв. метров в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды.

Мусор на природе оставляют все кому не лень. Несознательные граждане вывозят бытовые и строительные отходы в близлежащие леса. После рыбаков и отдыхающих немало различных отходов остается на берегах водоемов. Масштаб проблемы стал понятен весной, когда появляются несанкционированные свалки. Собственно, для привлечения к ответственности тех, кто варварски относится к природе, и решено было использовать фотоловушки.

За весенний период текущего года с помощью камер фотофиксации выявлено уже 15 случаев правонарушений против экологической безопасности и порядка природопользования.

В поле зрения камер фотофиксации попали факты засорения земель отходами и сточными водами территории закрытого мини-полигона вблизи населенного пункта Ворошилы Витебского района. Зафиксированы факты несанкционированного размещения отходов гражданами на землях сельскохозяйственного назначения вблизи населенных пунктов Тулово, Огородники, Бароники, Лутики, Новка, а также на землях общего пользования города Витебска в конце улицы Аксановская, улицы Академика Павлова, поселков Руба и Верховье.

Во всех случаях личности нарушителей установлены, они привлечены к административной ответственности и к возмещению вреда причинённого окружающей среде на сумму 38 тысяч рублей.

 

В соответствии с частью 3 статьи 16.44. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение требований законодательства об обращении с отходами влечет наложение штрафа на граждан в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.  

Кроме этого, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348 ”О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде“  нарушитель должен возместить ущерб, причиненный окружающей среде в результате засорения ее отходами.

К примеру, за засорение окружающей среды 1 тонной отходов первого класса опасности размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде,  составит 3295 рублей.