Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об обращении с непригодными пестицидами

Пестициды — опасные химические вещества и препараты, используемые для защиты растений от вредителей.

3 декабря 1984 года на заводе по производству пестицидов в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа. Чтобы привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов, Латиноамериканская сеть активистов против пестицидов объявила 3 декабря Днем борьбы с пестицидным загрязнением, который в скором времени стал международным.

Особо опасными являются 17 хлорорганических пестицидов, относящиеся к стой­ким органическим загрязнителям (СОЗ): азотокс, альдрин, бентокс – 10 Д, берцема Д-5 (штауб), гранозан, ГХЦГ (гексахлоран), гексахлорбензол, гаммагексан,  дильдрин, ДДТ, дикол, дитокс, гексатиура, фентиурам, меркуран, меркурбенз, меркургекс.

Они отличаются высокой токсичностью и оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

В соответствии с условиями Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, стороной которой является Республика Беларусь, хлорорганиче­ские пестициды в нашей стране не производятся и запрещены к применению. Вместе с тем, в республике остались значительные запасы неизрасходованных пестицидов.

В Витебской области более 500 тонн непригодных пестицидов хранится на складах сельскохозяйственных предприятий, а также около 1000 тонн захоронено в трех захоронениях (Верхнедвинское, Городокское, Поставское).

В настоящее время Министерством природных ресурсов и охраны окружающей сред Республики Беларусь реализует проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь,     ГЭФ-6», в рамках которого запланирован вывоз за пределы страны и уничтожение всех непригодных пестицидов, хранящихся на складах предприятий. Также планируется проведение обследований захоронений непригодных пестицидов и разработка планов мероприятий по их ликвидации.