Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О представлении государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства»

Напоминаем, что 20 января 2021 г. – срок представления государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» за 2020 год.

Форма отчета содержится в постановлении Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10 октября 2018 г.  № 103 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению».

Отчет представляют юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства (кроме юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, имеющих отдельный баланс, у которых образуются только отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, отходы упаковочных бумаги, картона, гофрокар­тона незагрязненные, люминесцентные трубки отработанные, ртутные лампы отработанные, при общем объеме таких отходов 50 и менее тонн в год).

В соответствии с Законом «О государственной статистике» Республики Беларусь от 28 ноября 2004 г. № 345-З, достоверные первичные статистические данные необходимо представлять в объеме, сроки и адреса, указанные в формах государственных статистических наблюдений за подписями лиц, ответственных за составление и представления этих данных.

Заполненная форма отчетности представляется в одном экземпляре только на бумажном носителе Республиканскому научно-исследовательскому унитарному предприятию «Бел НИЦ «Экология» (РУП «Бел НИЦ «Экология»), адрес: 220095, г. Минск, ул. Г. Якубова, 76.

Обращаем внимание, что за представление искаженных данных государственной статистической отчетности, несвоевременное представление или непредставление такой отчетности в соответствии с частью 3 статьи 23.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответствен­ность – наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.