Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об инциденте

                                                               

5 марта 2020 года на поверхности реки Западная Двина в г.Витебске в районе расположения 2-й городской больницы обнаружены пятна нефтяной пленки.

При обследовании территории и близлежащих объектов установлен сброс нефтесодержащих продуктов в составе поверхностных сточных вод на выпуске дождевой канализации около д. № 11 по ул.Мало-Набережной.

В целях предотвращения загрязнения реки оперативно силами МЧС, Витебского отделения Белорусской железной дороги, коммунальных служб города на реке Западная Двина в районе выпуска дождевой канализации установлены боновые заграждения и организован круглосуточный сбор нефтепродуктов по всей протяженности водоотводящего канала. Для локализации очага загрязнения и сбора нефтепродуктов использован сорбент.

Одновременно представителями Витебской областной лаборатории аналитического контроля с момента обнаружения загрязнения проводился мониторинг качества поверхностных вод реки Западная Двина. По состоянию на 10 марта 2020 года и текущий период содержание нефтепродуктов в водах реки Западная Двина не превышает установленных нормативов качества воды поверхностных водных объектов.

В настоящее время по данному факту проводятся завершающие мероприятия по сбору и удалению нефтесодержащих продуктов. Ведется сбор материалов по установлению виновных лиц для принятия к ним мер административного воздействия и предъявления претензии о возмещении вреда окружающей среде.