Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О заседании рабочей группы по бассейну реки Западная Двина  2021 году

 

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов от 24 мая 2002 года и согласно решениям, принятым на XI Совместной Российско-Белорусской комиссии (18-19 июня 2019 г.,            г. Санкт-Петербург), 23 апреля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось XV заседание рабочей группы по бассейну реки Западная Двина.

На заседании рассмотрен ряд вопросов, в том числе:

о качестве воды и состоянии водных экосистем трансграничных водных объектов бассейна реки Западная Двина;

о водохозяйственной обстановке и выполнении водоохранных мероприятий на трансграничных водных объектах;

о результатах двусторонних сравнительных анализов проб поверхностных вод на трансграничных участках бассейна реки Западная Двина в 2020 году и согласовании программы совместного отбора и сличительного анализа проб на 2021 год;

о трансграничном мониторинге подземных вод;

о проекте совместной программы трансграничного мониторинга состояния водных объектов и другое.

Стороны информировали о выполнении мероприятий, направленных на сокращение сброса недостаточно очищенных сточных вод и улучшение экологического состояния поверхностных вод бассейна реки Западная Двина.

Отмечено, что в целом в 2020 году качество воды в пограничных створах водных объектов бассейна реки Западная Двина остается стабильным.

Случаев возникновения чрезвычайных ситуаций на трансграничных водных объектах в отчетный период не наблюдалось.  

В целях совершенствования механизмов взаимодействия Сторон представителям Федерального агенства по недропользованию (Роснедра) и Государственного предприятия ”НПЦ по геологии“ рекомендовано доработать проект совместной программы мониторинга состояния трансграничных водных объектов бассейна реки Западная Двина в части мониторинга подземных вод, а также доработать регламент обмена информацией о показателях состояния трансграничных подземных водных объектов и формат записки гидрогеологической информации.

Очередное заседание Рабочей группы запланировано на 2-3 квартал 2022 года.