Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О соблюдении законодательства

В соответствии с Положением о составе государственного геологического фонда, порядке его формирования, ведения и использования его данных, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 2045 (далее – Положение), Государственное предприятие «Белгосгеоцентр» осуществляет техническое обслуживание ведения государственного геологического фонда Республики Беларусь (далее – Госгеолфонд).

Справочно: Согласно п. 3. Положения, в состав государственного геологического фонда входит «геологическая информация о геологическом строении недр, качестве и количестве находящихся в них полезных ископаемых и иных ресурсов недр, условиях их добычи или использования, явлениях и процессах, происходящих в недрах…».

В соответствии с Постановлением Минприроды от 25 сентября 2018 г. № 22 «О составе геологической информации» (далее – Постановление № 22) материалы режимных наблюдений за подземными водами относятся к геологической информации, которая  согласно Положению должна представляться в Минприроды в виде отчета, оформленного в соответствии с требованиями  ТКП 17.04-16-2009(02120) «Правила построения, изложения и оформления отчета о геологическом изучении недр» и ТКП 17.04-11-2009(02120) «Правила оформления в электронном виде отчетов о геологическом изучении недр».

Справочно: Геологическая информация представляется в срок не позднее четырех месяцев после окончания работ по геологическому изучению недр (пп. 2.1 п. 2 Постановления № 22).

Также Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.09.2019 № 594 «Об утверждении Правил технической эксплуатации систем питьевого водоснабжения и водоотведения (канализации) населенных пунктов» (пункт 30) определено, что при эксплуатации водозаборных сооружений, добывающих воду из подземных источников, водопользователями, оказывающими услуги водоснабжения и водоотведения (канализации), должны проводиться режимные наблюдения, по результатам которых в соответствии с пунктом 34 указанного постановления составляется ежегодный отчет.

Обращаем внимание водопользователей, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения (канализации), на необходимость соблюдения законодательства в части проведения режимных наблюдений (мониторинга подземных вод) и ежегодного представления отчетов по результатам режимных наблюдений за подземными водами в Государственное предприятие «Белгосгеоцентр» для формирования Госгеолфонда.

Справочно: В соответствии со статьей 24.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.