Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О реализации требований Водного кодекса Республики Беларусь при осуществлении хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов

Для предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного мира и произрастания объектов растительного мира на территориях, прилегающих к водным объектам, устанавливаются водоохранные зоны и прибрежные полосы (далее по тексту – ВЗиПП).

Режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в ВЗиПП определен статьями 52, 53, 54 Водного кодекса Республики Беларусь (далее по тексту – Водный кодекс).

Границы ВЗиПП устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами в составе соответствующих проектов, а в случае их отсутствия – отдельно.

В соответствии с требованиями пункта 8 статьи 63 Водного кодекса все проекты ВЗиПП, утвержденные до вступления в силу Водного кодекса (т.е. до 21 мая 2015 года), должны быть приведены в соответствие с требованиями статьи 52 Водного кодекса до 31 декабря 2020 года. В связи с чем, в области были организованы и проведены соответствующие работы. В большинстве районов области работы по корректировке проектов ВЗиПП были проведены в 2020 году. Основные разработчики проектов – РУП ”ЦНИИКИВР“ и БГУ.

Так, по состоянию на июнь 2021 года работы выполнены в полном объеме – проекты ВЗиПП разработаны во всех районах области, а также отдельно для городов Витебск и Новополоцк. Из средств местного бюджета на эти цели выделено и освоено 443 771 рубль. По всем проектам получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Проекты ВЗиПП утверждены решениями исполнительных и распорядительных органов.

Принято 13 решений Витебского областного исполнительного комитета об утверждении проектов ВЗиПП больших и средних рек. В том числе: реки Западная Двина в пределах Витебского, Бешенковичского, Шумилинского, Ушачского, Полоцкого, Миорского, Верхнедвинского, Браславского районов, реки Днепр в пределах Дубровенского и Оршанского районов, реки Березина в пределах Докшицкого и Лепельского районов, реки Вилия в пределах Докшицкого района и Друть в пределах Толочинского района.

До настоящего времени по проектам ВЗиПП Витебского, Докшицкого районов и г.Витебску еще не получено положительное заключение Национального центра правовой информации (далее по тексту – НЦПИ). Соответственно Витебскому, Докшицкому райисполкомам, Витебскому горисполкому необходимо устранить замечания и направить документы в  НЦПИ для прохождения обязательной юридической экспертизы.

Кроме того, обращалось внимание городских и районных исполнительных комитетов на наличие водных объектов, которые не вошли в разработанные проекты ВЗиПП. Соответственно для таких водных объектов необходимо устанавливать границы ВЗиПП в соответствии с пунктами 3-8 статьи 52 Водного кодекса решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

Так, в Поставском районе принято решение райисполкома по установлению границ ВЗиПП для ручьев и родников, решением Шаркощинского райисполкома установлены границы ВЗиПП для ручьев.

По Сенненскому району для 12 водных объектов границы ВЗиПП не установлены, необходимо соответствующим решением Сенненского райисполкома их установить.

Следует отметить, что в целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного мира и произрастания объектов растительного мира в составе проектов ВЗиПП разрабатываются мероприятия, направленные на сохранение и восстановление поверхностного водного объекта. Контроль за выполнением водоохранных мероприятий возложен на территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее по тексту – Минприроды).

В настоящее время формируется перечень мероприятий, реализация которых запланирована на 2020-2021 гг. для последующего контроля за их реализацией.

Границы ВЗиПП водных объектов на местности должны быть обозначены информационными знаками, требования по форме и месту установки которых определены техническим нормативным правовым актом СТБ 2410-2015/ОР. Установку информационных знаков обеспечивают городские, районные исполнительные и распорядительные органы.

         Разработанными проектами ВЗиПП определены места установки таких знаков. Инспекциям на местах необходимо обеспечить контроль выполнения данного требования.

         По материалам разработанных проектов ВЗиПП на территории водоохранных зон размещается 353 животноводческих ферм и комплексов (ранее было 385), 2 полигона твердых коммунальных отходов (далее по тексту – ТКО), 1 мини-полигон ТКО, 84 мехдворов и АЗС, 12 очистных сооружений и другие объекты.

Справочно. В границах водоохранных зон действует запрет на возведение, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт объектов захоронения отходов, объектов обезвреживания отходов, объектов хранения отходов (за исключением санкционированных мест временного хранения отходов, исключающих возможность попадания отходов в поверхностные и подземные воды) (пункт 1.2 статьи 53 Водного кодекса).

За последние три года проведены работы по закрытию мини-полигонов ТКО, расположенных на территории водоохранных зон. В 2018 году рекультивировано 13 мини-полигонов ТКО: в Бешенковичском (1), Витебском (1), Городокском (7), Лиозненском (3), Ушачском (1) районах, в 2019 году – 6 мини-полигонов ТКО: в Городокском (3), Поставском (1), Россонском (2) районах. В 2020 году – 2 мини-полигона в Городокском районе. На сегодня в границах водоохранных зон остаются действующими 2 полигона ТКО в г.Дубровно и г.п.Россоны, а также 1 мини-полигон в Дубровенском районе (Осинторф).

Соответственно указанные объекты-загрязнители должны оставаться на особом контроле Дубровенской и Россонской инспекций и комитета.

В целях осуществления контроля за соблюдением норм законодательства Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее по тексту – комитет), инспекциями ведется постоянная работа по предупреждению и профилактике нарушений природоохранного законодательства в ВЗиПП водных объектов, установлению причин совершения нарушений, как субъектами хозяйствования, так и гражданами.

В целях принятия превентивных мер по предотвращению загрязнения поверхностных вод ежегодно в период весеннего половодья проводятся обследования сельскохозяйственных объектов, а также потенциально возможных источников загрязнения поверхностных вод. Особое внимание уделяется состоянию очистных сооружений, навозохранилищ, складов минеральных удобрений и нефтепродуктов, а также накопителей сточных вод.

В феврале текущего года проведен 51 мониторинг субъектов хозяйствования, обследовано 115 потенциально возможных источников загрязнения поверхностных вод в зоне возможного затопления паводковыми водами.

В результате проведенных мониторингов ряда сельскохозяйственных организаций, расположенных вблизи водных объектов, установлено, что не в полном объеме производится вывоз органики за пределы водоохранных зон от животноводческих ферм.

Установлены факты переполнения площадок для временного хранения навоза на МТФ Чистополье КУСХП ”Верхнедвинский“, МТФ Заполье ОАО ”Витебская бройлерная птицефабрика“, МТФ Обруб, МТФ Новая Псуя, МТФ Ивесь КУПСХП ”Яблонька“ Глубокского района, ГП МТФ Дубровка ”Гнездилово-Агро“ Докшицкого района, на фермах Б.Выдрея, Чиковщина СРДУП ”Выдрея“, животноводческий комплекс Велешковичи ОАО ”Рубежница“ Лиозненского района, СУП ”Северный“ Городокского района.

КУСП ”Дуниловичи-АГРО“ Поставского района допущено размещение органики на рельеф местности в водоохранной зоне водного объекта.

Несоблюдение технологического режима работы системы навозоудаления установлено на ферме Селище ОАО ”Агро – Селище“ Ушачского района, в результате произошло растекание навозосодержащих стоков за пределы обваловки площадок хранения органики.

На территории МТФ Сержаны ОАО ”Ильюшинский“ Ушачского района установлен факт сброса сточных вод на рельеф местности.

На территории МТК Митьковщина ИП ”Штотц Агро-Сервис Митьковщина“ Оршанского района установлено нарушение целостности ограждения навозохранилища и размещение органики за его пределами.

На животноводческом комплексе Сардыки УПП ”Ужица-Агро“ Верхнедвинского района систематически допускается переполнение навозосодержащими стоками лагуны.

Заполнены навозосодержащими стоками чеки-накопители и резервуары осветленных стоков комплекса по откорму КРС ”Матусово“ филиала ”Горяны-Агро“ ОАО ”Полоцкий комбинат хлебопродуктов“, МТК Шапечино СУП ”Липовцы“ Витебского района, комплекс Черессы СУП ”Черессы“ Миорского района, комплекс по выращиванию и откорму КРС Днепр Филиала ”СГЦ ”Заднепровский“ ОАО ”Оршанский комбинат хлебопродуктов“. Факты ненадлежащей работы по вывозу органики также были установлены в Филиале ”Маяк – Ушачский“ ОАО ”Полоцкий комбинат хлебопродуктов“ ОАО ”Буевщина“ Шарковщинского района, КУСП ”Мишневичи“ Шумилинского района и др.

По результатам обследований было выявлено 187 нарушений природоохранного законодательства, для устранения которых выданы рекомендации по их устранению и принятию мер предупредительного характера с целью предотвращения загрязнения водных объектов.

Инспекциями за допущенные нарушения в области охраны окружающей среды, выразившиеся в сбросе сточных вод на рельеф местности, нарушении герметичности навозохранилищ и др. по результатам контрольных мероприятий 8 виновных лиц (СУП ”Северный“, УП ”Миорский мясокомбинат“, ИП ”Штотц Агро-Сервис Митьковщина“, КУСП ”Дуниловичи-АГРО“, КУСП ”Мишневичи“) привлечено к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 3161 рубль. 

За 5 месяцев 2021 года в рамках наведения порядка на земле в ВЗиПП проведено 37 контрольных мероприятий технического характера и мониторингов, обследовано 171 территория и объектов, выявлено 63 нарушения.

Выявлены и другие нарушения. Так, установлен факт складирования снега с содержанием песчано-солевых смесей, противоледных реагентов на территории выведенных из эксплуатации очистных сооружений, расположенных в водоохранной зоне, Верхнедвинским ГРУПП ЖКХ.

Факты размещения отходов в прибрежной полосе выявлены в Ушачском районе.

Размещение транспортных средств на расстоянии менее 30 метров по горизонтали от береговой линии и мойка автотранспорта в Шумилинском и Оршанском районах.

По фактам сброса сточных вод с использованием рельефа местности в Лиозненском районе размер вреда, причиненного окружающей среде, составил 1002,09 рубля.

В целом по выявленным фактам нарушения водного законодательства за текущий период 2021 года вынесено 16 предупреждений, составлено 5 протоколов, сумма наложенных штрафов составила 3654 рубля (по ст. 15.51 ч.2 и ст. 16 ч. 2 КоАП).

В целях обеспечения экологической безопасности контроль за соблюдением природоохранного законодательства на территориях ВЗиПП водных объектов будет продолжен.