Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О работе территориальных органов Минприроды  в  области  охраны  и использования вод

На территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – Минприроды) возложены функции контроля за соблюдением требований законодательства в области охраны и использования вод. На контроле вопросы специального водопользования, режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, предупреждение загрязнения подземных и поверхностных вод, выявление фактов причинения вреда окружающей среде и другое.

В соответствии со статьей 30 Водного кодекса Республики Беларусь специальное водопользование осуществляется на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений, выдаваемых областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет).

По состоянию на 30.09.2020 в Витебской области 536 водопользователей, из них 35 осуществляют хозяйственную деятельность на основании комплексного природоохранного разрешения.

За текущий период 2020 года комитетом выдано 8 комплексных природоохранных разрешений, 64 разрешения на специальное водопользование (в том числе внесены изменения и дополнения).

Вместе с тем, 15 водопользователей или 2,8 % нарушают водоохранное законодательство в части добычи подземных вод без разрешения на специальное водопользование, все 15 должников – сельскохозяйственные организации.

В текущем году по фактам самовольного водопользования к административной ответственности по статье 10.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) привлечено 43 субъекта хозяйствования с наложением штрафов на общую сумму 12,9 тыс. рублей.

         Осуществляется контроль за выполнением условий специального водопользования, за 9 месяцев текущего года инспекциями по ч.3 статьи 15.52 КоАП составлено 33 протокола с наложением штрафов на сумму 12,6 тыс. рублей.

На контроле инспекций предотвращение загрязнения подземных вод. Потенциальными источниками загрязнения подземных вод являются водозаборные скважины, которые непригодны к эксплуатации и подлежат ликвидационному тампонажу.

Всего в области 764 скважины, которые подлежат ликвидации. За 9 месяцев текущего года затампонировано 37 таких скважин.

На сегодня, чтобы выполнить ликвидационный тампонаж скважины необходимо разработать проект ликвидационного тампонажа, который согласовывается комитетом, и выполнить непосредственно тампонаж. Территориальные инспекции включаются в состав комиссии по ликвидации скважины (горной выработки). Ликвидация горной выработки считается завершенной после подписания членами комиссии акта о ликвидации горной выработки и его утверждения недропользователем.

         Территориальными органами осуществляется контроль за состоянием водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, контроль за соблюдением режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на этих охранных территориях.

В течение года постоянно проводятся обследования водоохранных территорий и объектов, в том числе потенциально опасных объектов в период весеннего половодья. Основные нарушения, которые выявляются – это размещение органики в водоохранных зонах и прибрежных полосах, стоянка механических транспортных средств на расстоянии до 30 метров по горизонтали от береговой линии.

Кроме того в летний сезон (с мая по август) обследуются и места отдыха на водных объектах. В текущем году обустроено 85 мест отдыха у воды. Дополнительно на территории ГПУ ”Национальный парк ”Браславские озера“ оборудовано 74 туристические стоянки.

За текущий период 2020 года за нарушение режима осуществления хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах по  ч. 2 статьи 15.51 КоАП инспекциями составлен 31 протокол с наложением штрафов на сумму 4,5 тыс. рублей.

В компетенцию территориальных органов Минприроды входит принятие мер и предъявление претензий нарушителям, причинившим вред окружающей среде.

По данным аналитического контроля 2020 года за 9 месяцев выявлено 14 фактов причинения вреда окружающей среде, выразившихся в превышении установленных нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод. Превышения нормативов установлены в Браславском, Верхнедвинском, Городокском, Докшицком, Поставском, Сенненском, Ушачском, Чашникском и Шумилинском районах.

         Всего по фактам загрязнения водных объектов составлен 21 протокол с наложением штрафов на сумму 10,5 тыс. рублей, предъявлено 9 претензий о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на сумму 25,6 тыс. рублей.