Главная  //  История комитета

История комитета

История Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Постановлением Совета Министров Белорусской советской социалистической республики (БССР) от 29 августа 1960 года №460 образован Государственный комитет Совета Министров БССР по охране природы.

Витебская областная инспекция по охране природы Государственного комитета Совета Министров  БССР по охране природы действовала с 1960 года по 1988 год.

В соответствии с постановлением Совета Министров БССР от 13 сентября 1988 года №274 ”Об организационной структуре Государственного комитета БССР по охране природы” и приказом Государственного комитета БССР по охране природы от 12 октября 1988 года  №18  Витебская областная инспекция по охране природы реорганизована в Витебский областной комитет по охране природы.

В соответствии с приказом Госкомитета БССР по экологии от 3 декабря 1990 года №56 Витебский областной комитет по охране природы переименован в Витебский областной комитет по экологии Госкомитета БССР.

Витебский областной комитет по экологии Госкомитета БССР 19 сентября 1991 года был преобразован в Витебский областной комитет по экологии Государственного Комитета Республики Беларусь.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 22 февраля 1996 года №27 Витебский областной комитет по экологии переименован в Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

29 августа 2010 года отмечалось 50-летие природоохранной службы Республики Беларусь. На областном и районном уровне празднование Витебским облкомитетом было приурочено к 5 июня Всемирному дню окружающей среды.

До 1967 возглавлял природоохранную службу Витебской области Одинцов Николай Николаевич.

 С 1967 года по 1980 год – Калина Николай Васильевич, ветеран Великой отечественной войны. В 2010 году (27 мая)  в возрасте 92 года дал интервью для юбилейной программы ”Экология и мы“ и ”Экологического вестника“ газеты ”Народное слово“.

С 1981 года руководил инспекцией Олиференко Виктор Павлович.
 
Некоторое время исполнял обязанности председателя Бобовко Виктор Михайлович.

С 10.01.1989 года по 15.12.1995 года председателем Витебского областного комитета по охране природы был Плавинский Бронислав Викторович.

С 26.12.1995 года по 9.08.1999 года возглавлял облкомитет Кулик Леонид Николаевич.

С 27.10.1988 года по 21.03.2001 года заместителем председателя работал Маханьков Евгений Николаевич.

С 21.10.1999 года по 05.03.2007 года председателем являлся Кулаков Владимир Пантелеевич.

С 6.03.2007 года по  27.10.2008 года руководство осуществлял Байков Василий Михайлович.

И.о. председателя с октября 2008 года по август 2009 года был Кравченко Геннадий Аркадьевич.

С 9.09.2009 года по настоящее время председателем является Винокуров Руслан Васильевич.