Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Всемирный день заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января отмечается Всемирный день заповедников и национальных парков. Он был учрежден Центром охраны дикой природы (Россия) и Всемирным фондом дикой природы (WWF) в 1997 году.

Заповедники и национальные парки являются наиболее крупными особо охраняемыми природными территориями, созданными для восстановления и сохранения эталонных и иных ценных природных комплексов и объектов и их использования в процессе природоохранной, научной, просветительской, туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности.

В настоящее время в Беларуси существует 1 Березинский биосферный заповедник и 4 национальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера, Нарочанский.

В Витебской области находятся Березинский биосферный заповедник (на территории Докшицкого и Лепельского районов), национальный парк ”Браславские озера“ в Браславском районе и частично национальный парк ”Нарочанский“.

На территории данных природных территорий созданы наиболее благоприятные условия для воспроизводства аборигенной флоры и фауны. Это было достигнуто путем проведения мероприятий, снижающих антропогенную нагрузку, полного либо частичного запрета на ведения любой хозяйственной деятельности, проведения восстановительных работ.

Березинский биосферный заповедник расположен в Лепельском, Докшицком районах Витебской области и Борисовском районе Минской области.

Организация Березинского государственного заповедника была продиктована крайне бедственным состоянием природных ресурсов Беларуси. В 1914-1921 годах на огромных площадях погибли леса, резко сократилась численность многих видов диких животных. На грани исчезновения оказались лось, олень, косуля, дикий кабан, медведь, выдра, куница, редкими стали глухарь, тетерев и другие виды.

30 января 1925 года постановлением Совета Народных Комиссаров БССР был учрежден первый в БССР Государственный охотничий заповедник, цель которого заключалась в охране и размножении ценных диких животных и пернатой дичи, в особенности речных бобров.

В военный период с 1941 по 1945 годы деятельность заповедника была прекращена. В июле 1944 года принято специальное постановление о возобновлении деятельности Березинского заповедника.

В 1979 году Березинский заповедник включается в мировую сеть биосферных заповедников, созданных в рамках постоянной Программы ”Человек и биосфера“ (МАБ) ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в 2014 году — в Международную сеть ключевых ботанических территорий, отражающих исключительное ботаническое богатство и/или поддерживающих особо ценные комплексы редких, исчезающих или эндемичных видов растений, а также растительность, имеющую большую ботаническую ценность в Европе.

         Заповедник включен в Международную сеть территорий, которые имеют исключительную важность для сохранения редких и исчезающих видов птиц, а также для поддержания биологического разнообразия в целом, а также в Список Рамсарских угодий – водно-болотных территорий, имеющих важное международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Государственное природоохранное учреждение ”Национальный парк ”Браславские озера“ располагается на северо-западе Беларуси на территории Браславского района Витебской области, создано 1 сентября 1995 года.

Национальный парк выполняет природоохранную, научную, туристическую, рекреационную, оздоровительную, и хозяйственные виды деятельности, в том числе ведение лесного, охотничьего, сельского и рыбного хозяйства, осуществление побочного пользования лесом.

В зависимости от особенностей и ценности природных комплексов на территории национального парка выделены функциональные зоны с соответствующим режимом охраны природы:

заповедная зона предназначена для сохранения в естественном состоянии ценных природных комплексов и объектов, обеспечения естественного течения природных процессов;

зона регулируемого использования создана для сохранения и восстановления (воспроизводства) ценных природных комплексов и объектов;

рекреационная зона — для осуществления рекреации, туризма, отдыха и оздоровления граждан;

хозяйственная зона — для обеспечения функционирования национального парка.

За все время своего существования Национальный парк является территорией для геологических, геоморфологических, ботанических и зоологических, в целом экологических исследований, с 2019 года зарегистрирован в Глобальной базе данных по объектам биоразнообразия.  

Разносторонние исследования служат научным обеспечением проводимых мероприятий по охране природных комплексов, мониторинга, развития природоохранного просвещения и экологического туризма.