Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Всемирный день водно-болотных угодий

Начиная с 2 февраля 1997 года в мире отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. Именно 2 февраля 1971 года в Иранском городе Рамсар была подписана ”Конвенция о водно-болотных угодьях“ (англ. Convention on Wetlands). По названию города подписания, конвенцию чаще называют ”Рамсарской“. В 2021 году исполняется 50 лет со дня её подписания, что является поводом вспомнить её основополагающие цели.

Главная — это защита водно-болотных угодий, имеющие международное значение (в первую очередь в качестве мест обитаний водоплавающих птиц). Водно-болотные угодья важны для всей экосистемы планеты. Они собирают и хранят дождевую воду, питают подземные горизонты, поддерживают водный баланс, противодействуя засухам и наводнениям, а также улучшают качество воды, фильтруя её от загрязнителей. Важны они и для сохранения биоразнообразия. 30 % всех известных видов рыб обитают в болотах и реках.

Главным условием присоединения к Рамсарской конвенции является создание ”Рамсарского угодья“ на территории  страны, и в настоящее время участниками конвенции являются уже 170 государств.        Республика Беларусь присоединилась к конвенции в сентябре 1999 года и первой территорией, внесенной в список, стал заказник ”Споровский“.

На территории Витебской области 8 водно-болотных угодий площадью 212 тыс. га включены в Рамсарский Список водно-болотных угодий международного значения. Это ”Березинский биосферный заповедник“, ”Ельня“, ”Освейский“, ”Козьянский“, ”Дрожбитка-Свина“, ”Сервечь“, ”Голубицкая пуща“ и ”Вилейты“.

В целях их сохранения и устойчивого использования, в 2009 году Правительством Республики Беларусь утверждена Стратегия по реализации Рамсарской конвенции.

В нашей стране особую роль играют болота, на которых обитает более  40 % видов птиц, 35 % видов насекомых, более 15 % видов дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. Для таких видов как вертлявая камышевка, большой подорлик и дупель, наши болота необходимы для выживания.