Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Всемирный день без автомобиля

22 сентября, по всей стране и в мире проходит Всемирный день без автомобиля. Зарождение традиции её проведения принадлежит Франции, затем инициативу поддержали другие страны Европы. А в 2008 акция впервые прошла в Минске и областных центрах.

Всемирный день без автомобиля проводится в рамках Европейской недели мобильности. Целью данной кампании является продвижение идеи здорового образа жизни и сохранения экологии.  

На протяжении последних лет эту идею поддерживают и жители Чашникского района. 22 сентября в райцентре прошел велопробег, посвящённый Европейской неделе мобильности и Дню без автомобиля.

Местом сбора в райцентре стала площадь возле городского Дома культуры. К назначенному времени сюда прибыли учащиеся и педагоги гимназии, первой и четвёртой школ, а также представители Чашникигаза, автобазы, территориального центра социального обслуживания населения, детско-юношеской спортивной школы. Заместитель заведующего сектором спорта и туризма Чашникского райисполкома С. Ф. Рябцев тоже приехал на велосипеде, вдохновляя участников личным примером.

С приветственным словом перед участниками велопробега в Чашниках выступил начальник Чашникской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ю. В. Черноусов, который рассказал, что целью данного мероприятия является привлечение внимание к проблемам загрязнения окружающей среды, пожелал заботиться о своем здоровье, чаще заниматься спортом, больше ходить пешком и ездить на велосипедах.

Колонна из велосипедистов в сопровождении патрульной автомашины стартовала от ГДК, проехала по некоторым улицам города и направилась к одному из значимых мест нашего района — кринице Василия Тяпинского. Более 30 активистов проехали по указанному маршруту,  привлекая внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха, призывая автомобилистов пересесть на велосипеды или стать пешеходами. По пути участников приветствовали горожане, сельчане и просто проезжие. А велосипедисты, немного раскрасневшиеся, но довольные, продолжали крутить педали и двигаться к назначенному объекту.

Прибыв на криницу и припарковав свой двухколёсный транспорт, активисты обступили бревёнчатый колодец и по очереди утоляли жажду водой. Многие набрали живительной влаги с криницы славного земляка с собой.

Участников велопробега встретил старейшина деревни В. В. Прищеп. Он познакомил с историей появления значимого для всех жителей района исторического места. Накануне 516-летия Чашник была открыта  криница Василия Тяпинского. Идея увековечения памяти известного земляка, просветителя и гуманиста Василия Тяпинского принадлежит группе энтузиастов из Тяпино. Именно они решили восстановить криницу, облагородить. Правда, для этого пришлось немало потрудиться. Их инициативу поддержала и общественность. Благодаря общим усилиям сейчас криница видна всем, кто проезжает по трассе Орша-Лепель. Желающие могут остановиться, угоститься студёной водой, отдохнуть в беседке. Неравнодушные граждане здесь создали место для отдыха. Участники велопробега оценили комфорт. Виктор Васильевич также подчеркнул, что не всё задуманное пока удалось реализовать, поделился планами, которые предстоит реализовать.

Вдохновлённые рассказом, участники велопробега продолжили свой путь и финишировали в райцентре. В целом мероприятие заняло менее двух часов. Все приехали довольные: и прокатились в своё удовольствие, и полезное и важное дело поддержали.