Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Вместе  за чистый город!

В наше время проблема экологии является одной из самой главной проблемой  всего человечества.  А все из-за того, что люди перестали ценить и беречь дары природы: воздух, землю, воду, растения. Приятно любоваться чистыми улицами, гулять по прекрасным аллеям, проводить время в зеленеющих парках  города. А ведь их чистота и благоустройство зависит от каждого из нас. Каждый из нас хочет жить в чистом городе.

 Каждый хочет, но не каждый что-то для этого делает. Чтобы в нашем городе всегда царила чистота, вокруг не валялись окурки, фантики, пластиковые упаковки нужно беречь чистоту города, ведь нам предстоит передать этот мир нашим детям. Наши дети должны учиться у нас сохранять этот мир, перенимая у нас полезную привычку – не мусорить.

Витебская городская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно со студентами Витебского государственного университета им. П.М.Машерова 13 апреля провела акцию «Вместе за чистый город»,  в которой приняли участие 14 человек. В ходе акции была убрана территория в районе школы № 5 по ул. Гагарина. Из общего объема, собранных отходов извлечены вторичные материальные ресурсы, которые в последующем переданы в специализированные организации.

Согласно пункту 3  статьи 17 Закона  Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами», физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома созданы необходимые условия.

За нарушение требований законодательства об обращении с отходами частью 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами — влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.