Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Семинар «Планы устойчивости городской мобильности: проблемы мобильности в городе Орше»

В Орше прошел семинар «Планы устойчивости городской мобильности: проблемы мобильности в городе Орше» (ПУГМ) в формате «мозгового штурма».

Семинар организован Проектом SAQEM (Поддержка эффективного мониторинга выбросов в атмосферный воздух и радиационного мониторинга, совершенствование управления окружающей средой в Беларуси), который финансируется Европейским Союзом и выполняется в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Участие в семинаре приняли эксперты проекта SAQEM и представители заинтересованных сторон, занимающиеся вопросами развития Оршанского региона и повышения качества окружающей среды в нем. В частности, представители Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также представители Оршанского райисполкома, руководители и специалисты коммунальных служб и связи, госавтоинспекции, специалисты в сфере транспорта и организации перевозок, представители общественности (Оршанская городская  организация  БелОИ).

 

Организаторы и участники обсуждали вопросы разработки и внедрения в Орше устойчивой и сбалансированной транспортной системы с целью повышения качества жизни горожан. Отмечалось, что среди приоритетных направлений, способствующих углеродной нейтральности, основной упор надо сделать на использование экологически чистых транспортных средств и альтернативных видов топлива, цифровизацию и эффективные методы управления транспортной инфраструктурой, включая оптимальную логистику перевозок городских грузов, создание условий для развития общественного транспорта и новых видов услуг.  

Эксперты обратили внимание, что многие мероприятия, предусмотренные в рамках государственной программы развития Оршанского района, могут быть включены в ПУГМ. Среди них повышение качества и доступности транспортных услуг для населения, анализ пассажиропотока, организация автопарковок, создание велоинфраструктуры и др.