Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Семинар. Экономика замкнутого цикла.

Семинар. Экономика замкнутого цикла.

14 ноября в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды прошел информационно-образовательный тематический семинар «Повышение эффективности использования производственных ресурсов на предприятиях Республики Беларусь и внедрение на них принципов экономики замкнутого цикла».

В семинаре приняли участие представители областного комитета, городских и районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, комитета экономики Витебского облисполкома, райисполкомов, предприятий области.

Сергей Дорожко, старший национальный консультант проекта ЮНИДО по ресурсоэффективному и более чистому производству программы EU4Environment, профессор Института бизнеса БГУ, эксперты проекта Ирина Пекур  и Дмитрий Коник ознакомили участников семинара с целями и основными направлениями Программы EU4Environment, с современной методикой оценки эффективности использования ресурсов  сырья  и энергии на предприятии.

На семинаре представлены примеры результатов технических аудитов предприятий, успешных практик деятельности региональных клубов по ресурсоэффективному и более чистому производству, национальные планы и стратегии по развитию экономики замкнутого цикла других стран.

 Новая программа «EU4Environment», финансируемая Европейским союзом, направлена на сохранение и рациональное использование природного капитала, улучшение экологического благосостояния людей и стимулирование экономического роста в шести странах Восточного партнерства: Беларуси, а также Азербайджане, Армении, Грузии, Республике Молдова и Украине.

Объединяя усилия субъектов экологической и экономической деятельности, программа «EU4Environment» помогает совершенствовать политику и законодательство, способствуя экологизации планирования и инвестиций, стимулируя использование инновационных технологий, применение новых бизнес-моделей и создание «зеленых» рабочих мест. Она также освещает такие вопросы, как совершенствование систем управления природными ресурсами и защиты окружающей среды, повышение эффективности управления охраняемыми территориями и лесами, а также обеспечение устойчивой торговли. Сфера охвата данной программы определялась во взаимодействии со всеми странами-партнерами.

Программа опирается на важные достижения, достигнутые в рамках предыдущего сотрудничества, а именно программ «Экологизация экономики стран Восточного соседства ЕС» (EaP GREEN), «Правоприменение и управление в лесном секторе (FLEG)» и «Изумрудная сеть», завершенных в 2017-2018 годы

.