Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Помоги пернатому другу

Ежегодной традицией стало вывешивание кормушек для птиц, изготовленных своими руками, специалистами Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в детских учреждениях города.

2022 год стал не исключением и 3 февраля работники инспекции: начальник Нефедов А.В., инспекторы Куляев А.Н. и Дроздова Ю.А. посетили государственное учреждение образования «Ясли-сад № 45 г. Орши» и совместно с воспитанниками сада вывесили кормушки. Детишки выстроились в очередь, чтобы насыпать угощения для пернатых гостей в кормушки, от чего получили уйму впечатлений.

Ясли-сад №45 г.Орши был выбран неслучайно. Сад работает по направлению «экологическое воспитание», что непосредственно связано с его окружением. Территория сада находится в лесном массиве и это помогает воспитывать у детей заботу об окружающем мире, бережное отношение к природе, птицам, насекомым и позволяет наблюдать за ними в естественной среде обитания.

Важно помнить, что пища для птиц разнообразна. В кормушки можно насыпать всевозможные крупы: рис, пшено, овес, перловку, геркулес (только в хлопьях), кукурузу, просо.

Крупу можно насыпать в сыром виде, отварить до готовности или до полуготовности. А также можно сделать ассорти, смешав несколько круп. Подсолнечные семечки – это обязательный компонент прикорма для птиц. Их любят многие птицы. Многие пернатые предпочитают желуди и всевозможные орешки: арахис, лесные и др. Особое предпочтение отдается боярышнику и рябине. Эти ягоды в сезон собирают и высушивают.

Однако нужно помнить, что кормить птичек свежей выпечкой нельзя. Даже простой зерновой хлеб без добавок причинит пернатым множество неприятностей вплоть до гибели. Угощения для птиц не должны быть жареными и солеными. Соль не выводится из организма птиц, и они могут погибнуть от обезвоживания.

Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды выражает благодарность заведующей ясли-сада № 45 г.Орши Антоновой Оксане Николаевне за предоставленную возможность посетить данное учреждение и порадовать не только детишек, но и птичек, которые обязательно заглянут к ним полакомиться угощениями.