Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Перспективные направления двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды обсудили Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык и Его Превосходительство Посол Республики Корея г-н Тхэ Чжун Ёль

25.07.2019 в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А.Худыка с Его Превосходительством Послом Республики Корея г-ном Тхэ Чжун Ёль. В рамках встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды, а также реализацию проекта международной технической помощи ”Восстановление осушенных торфяников в Беларуси“. 

В ходе встречи ее участники обсудили перспективы сотрудничества в области охраны окружающей среды как одну из точек роста двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Корея. Министр А.Худык предложил включить Беларусь как надежного партнера в разрабатываемую Среднесрочную стратегию Кореи по развитию сотрудничества на период после 2020 года. Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества были названы такие как: стратегия ”Парадигма трех Э“, реализуемая Кореей и направленная на развитие отраслей, которые смогут одновременно решать задачи Экологии, Энергетики и Экономического роста (например, чистая возобновляемая энергетика, электротранспорт), «умные» города и все аспекты, связанные с улучшением экологической ситуации в муниципалитетах. Беларусь заинтересована в изучении и привлечении из Кореи ”зеленых“ технологий в отечественную промышленность. Особый  интерес представляют технологии по переработке отходов и вторичных ресурсов.

В свою очередь, Беларусь готова обменяться опытом и знаниями в области очистки водных ресурсов, атмосферного воздуха, борьбы с изменением климата, охраны биоразнообразия. 

Участники встречи выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по текущим проектам и высказали готовность искать новые сферы взаимодействия, что даст возможность развивать сотрудничество, находясь в общемировом ”зеленом“ тренде.