Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Оптимизация объектов захоронения твердых коммунальных отходов на территории Ушачского района

Одним из направлений деятельности Ушачской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды является работа по оптимизации объектов захоронения твердых коммунальных отходов (мини-полигонов) на территории района.

В 2018 году на территории района эксплуатировалось 14 мини-полигонов ТКО, принадлежащих УП ЖКХ Ушачского района.

Работы по оптимизации объектов захоронения проводились планомерно: за период с июня по ноябрь 2018 закрыто и рекультивировано 6 мини-полигонов, расположенных вблизи населенных пунктов Паулье, Двор Плино, Мосор, Сорочино, Слобода, Матырино Ушачского района из которых два были размещены в пределах водоохранных зон водных объектов. В 2019 году закрыты оставшиеся 8 мини–полигонов из которых 7, вблизи населенных пунктов Жары, Логи, Апанасковичи, Глыбочка, Астаповщина, Великие Дольцы, Косари, в течение года рекультивированы.

В июне 2020 года завершены работы по рекультивации последнего мини-полигона по захоронению твердых коммунальных отходов, расположенного вблизи агрогородка Ильюшино Ушачского района.

Рекультивированные земли переданы прежним землепользователям, для вовлечения их в хозяйственный оборот, в соответствии с категорией земель.

Рекультивация мини-полигона Ильюшино