Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Обращение с отходами в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах

Отходы образующиеся в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах относятся к коммунальным отходам (далее – КО).

Согласно статье 19 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами», КО  подлежат сбору и удалению в соответствии со схемами обращения с КО, разрабатываемыми и утверждаемыми местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, уполномоченными государственными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

С 01.09.2020 введен в действие ТКП 17.11-08.2020 (33040/33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами» (далее — ТКП), который устанавливает требования к обращению с КО.

Согласно ТКП, организация сбора КО осуществляется посредством установки контейнеров в местах, указанных в схеме обращения КО, либо объездом территории садоводческих товариществ по графику в соответствии с договорами на оказание услуг по удалению отходов, заключаемыми с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги.

В садоводческих товариществах, дачных кооперативах подлежат раздельному сбору:

вторичные материальные ресурсы;

отходы растительности;

крупногабаритные отходы.

При определении необходимого количества контейнерных площадок и устанавливаемых контейнеров для централизованного сбора КО необходимо исходить из количества участков в товариществе — одна контейнерная площадка на каждые 70 и менее участков, один контейнер для смешанных КО на 30 и менее участков садоводческого товарищества, дачного кооператива.

В каждом садоводческом товариществе, дачном кооперативе устанавливаются не менее одного контейнера для сбора каждого вида вторичных материальных ресурсов.

Расстояние от окон садовых домиков до мест временного хранения КО должно быть не менее 20 метров.

Допускается организация временного хранения КО у источника образования отходов (на земельных участках членов товарищества) при условии организации планового вывоза КО.

Для сбора крупногабаритных и строительных отходов используются специальные контейнеры (бункеры, контейнеры под мультилифт) объемом более 6000 л или оборудуются площадки.

В гаражных кооперативах подлежат раздельному сбору:

вторичные материальные ресурсы;

изношенные шины;

отработанные масла;

антифризы, охлаждающие жидкости и другие специальные жидкости.

При определении необходимого количества контейнерных площадок и устанавливаемых контейнеров для централизованного сбора КО необходимо исходить из количества гаражей в кооперативе — одна контейнерная площадка на каждые 100 и менее гаражей.

В каждом гаражном кооперативе устанавливается не менее:

одного контейнера для сбора смешанных КО;

одного контейнера для сбора каждого вида вторичных материальных ресурсов;

2 емкостей объемом до 400 л для сбора отработанного масла;

1 емкости объемом до 400 л для сбора антифриза, охлаждающих жидкостей и других специальных жидкостей.