Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об итогах проведения кампании Европейская неделя мобильности

В Витебской области традиционно с 16 сентября каждого года проводится Европейская неделя мобильности, которая завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля.

Кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта. Тема Европейской недели мобильности в текущем году – ”Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью“ (”Safe and Healthy with Sustainable Mobility“). Выбор темы этого года отдает дань уважения тем трудностям, которые испытывает весь мир во время пандемии COVID-19.

В 2021 году из 66 белорусских городов и районных центров, зарегистрированных в принятии участия в Европейской неделе мобильности, 20 (30 %) представители Витебской области.

Во всех регионах области экологической службой проведена работа агитационного характера (освещение и пропаганда в Интернете и (или) по радио, печатных СМИ), размещение наглядной агитации (листовок, буклетов) в общественных местах.

В период действия кампании в учреждениях образования проведены Единые дни информирования и тематические классные часы на темы ”Европейская неделя мобильности“ и ”Всемирный день без автомобиля“.

Проведены экологические выставки ”Человек и природа“, ”За чистоту воздуха“, арт-вернисаж (рисунок на асфальте) на тему мобильности и другие.

Учащиеся в игровых формах ознакамливались с экологическими проблемами городов и путями их решения, участвовали в квест-играх, конкурсах листовок ”Остановись, водитель!“, конкурсах фотографий, плакатов и рисунков под девизом ”За чистый воздух Земли!“, ”Автомобиль будущего – экологически чистый автомобиль“ и другие.

Все желающие смогли поучаствовать в организованных велопробегах, веломарафонах, велоквестах, легкоатлетических забегах и других спортивных мероприятиях, приуроченных к этой теме.

На Браславщине участники веломарафона заложили ”Сквер единства“ в лесопарке ”Лесничевка“, в Бешенковичском и Миорском районах велопробеги проходили по памятным местам и имели патриотическую направленность с остановками и возложением цветов, в Витебском районе прошел легкоатлетический забег, призывающий к использованию пешеходных маршрутов, на Поставщине проведен велопробег и осенний легкоатлетический кросс под девизом ”День без автомобиля“.

В Городокском районе, при проведении экскурсий по веломаршрутам, проведена акция по уборке ”Чистый город, посёлок – здоровое население“.

На Лепельщине веломарафон проходил по памятным местам и в завершении велопробега с финишем на озере Люсинец, участниками опробовано новое движение плоггинг-забег с уборкой прибрежной полосы.

В Новополоцке велопробег продолжился общегородской физзарядкой, целью которой было приобщение населения к занятиям физической культуры и спортом, а также позитивно настроить граждан на предстоящую Неделю мобильности. В городе прошел легкоатлетический забег ”За единую Беларусь“. Также на базе УО ”Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва“ проведено открытое первенство по лыжероллерам. Музей истории и культуры Новополоцка провел пешие туристические экскурсии по городу с учениками 5-6 классов г. Новополоцка, в целях пропаганды идеи пешего передвижения без использования общественного транспорта.

В Оршанском регионе велопробег в рамках Дня народного единства и Европейской недели мобильности завершился закладкой аллеи ”Народного единства“ в Парке героев г. Орши, где было высажено 100 саженцев ореха маньчжурского. В Орше организован селфи-конкурс ”Моя Семья в День без автомобиля“, победителю от Оршанской районной организации РОО ”Белая Русь“ были вручены ценные подарки, от Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды — экологическая литература.

В Чашникском районе велопробег проведен в три этапа: с викториной по биоразнообразию Беларуси и экологии, уборкой от мусора городского пляжа и познавательно-информационным видеорепортажем на экологическую тему.

Глубокский велопробег проходил с осмотром достопримечательностей в сопровождении экскурсовода. По прибытии к известнейшему храму Беларуси в н.п. Мосар, участники велопробега в рамках благотворительной акции ”Восстановление святынь. Нас объединяет история и вера“ провели мероприятие по наведению порядка на религиозном объекте ”дорога на Голгофу“. ГУК ”Глубокский историко-этнографический музей“ в рамках Недели Европейской мобильности и Дня без автомобиля проведен пешеходный марафон ”Назад в историю“, в котором приняла участие туристическая группа из г. Орши. Участники марафона вместо привычной автобусной экскурсии по городу, совершили пешеходное путешествие и знакомство с достопримечательностями Глубокого.

Следует отметить, что сложившиеся в период с 16 по 22 сентября 2021 года погодные условия, не помешали сторонникам экологической устойчивости городов и здорового образа жизни принять участие в мероприятиях.