Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О СОДЕРЖАНИИ В НЕВОЛЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБРАЗЦАМИ СИТЕС

 

Женщина для сына собирается приобрести в Российской Федерации питона региуса (python regius) (королевский). Животное планируется содержать в квартире, в террариуме, сын будет осуществлять уход за ним.

Нужно ли регистрировать данное животное в Республике Беларусь согласно действующему законодательству?

Если да, то какой орган осуществляет данную процедуру?

Змея питон региус (королевский) относится к видам, являющихся образцами СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)).

Животные, относящиеся к видам, включенным в Красную книгу или являющихся образцами СИТЕС (питон подпадает), подлежат обязательной регистрации в Республике Беларусь.

В соответствии с Законом «О животном мире», содержание и (или) разведение в неволе незарегистрированных диких животных, подлежащих регистрации, запрещаются.

Регистрация важна для учета редких и исчезающих видов животных, создания гуманных и благоприятных условий для их содержания, а также для обеспечения безопасности граждан.

Наиболее часто гражданами и юридическими лицами регистрируются пауки птицееды, трехцветный древолаз, удавы обыкновенные, питоны королевские, тигровые питоны. Реже регистрируются такие животные, как каймановый крокодил, козел винторогий, игуана обыкновенная, северный свинохвостый макак, колобус восточный, тигр амурский и другие.

Владельцы диких животных должны обеспечить условия их содержания, отвечающие требованиям, установленные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. № 16. Требования предъявляются к количественным показателям (площадь, высота, глубина помещений), а также к условиям, обеспечивающим биологические, видовые, физиологические и индивидуальные потребности диких животных, и исключающим самопроизвольный выход диких животных из мест их содержания.

Выдача свидетельства о регистрации осуществляется Минприроды. Изучение условий содержания на местах с составлением соответствующего акта осуществляют сотрудники территориальных органов Минприроды.