Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О результатах контроля за работой районной котельной «Боровуха-3» г. Полоцка

В январе текущего года деятельность котельной «Боровуха-3» г.Полоцка взята экологическими службами на особый контроль.

Причиной усиленного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от котельной, явилось обращения жителей района «Боровуха-3» г. Полоцка с указанием признаков, свидетельствующих о нарушении в работе котельной.

В результате оперативного рассмотрения обращения жителей района с привлечением Новополоцкой межрайонной лабораторией аналитического контроля 27 января и 2 февраля 2021 года, установлены факты превышения нормативов допустимых выбросов углерода оксида и диоксида азота при эксплуатации котельной, сжигающей древесную щепу.

Экологической службой определен размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, сверхнормативным выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух в сумме 17,512 и 1,462 тыс. рублей соответственно. По совокупности установленных нарушений на виновное лицо наложен штраф 2,9 тыс. рублей.

 Специалистами ОПО ”Теплоэнергетик“, г. Витебск“ совместно с работниками котельной дочернего коммунального унитарного предприятия «Предприятие котельных и тепловых сетей коммунального унитарного предприятия ЖКХ г. Полоцка», выявлены причины нарушений в работе котельной и проведены работы по наладке режима работы котельного оборудования.

В феврале и марте текущего года аналитический контроль был продолжен и трижды проведен. Результаты контроля указывают на эффективность принятых мер.

Контроль экологическими службами за дальнейшей деятельностью котельной «Боровуха-3» г. Полоцка будет продолжен.