Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

    О проведении праздника «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю»

            Традиционный праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» был проведен 19 сентября 2020 г. в райцентре.

      Экологический праздник взял свой старт уже 6 сентября, когда начался конкурс на лучшего сдатчика клюквы. Также накануне основного дня празднования состоялись конкурс среди профсоюзных организаций трудовых коллективов района по сбору клюквы «Смак журавiн», экологическая неделя «Чароуны край малой Радзiмы», конкурс среди молодых автолюбителей «Журавлиный драйв», заседание клуба молодой семьи «Журавлиной тропой» на базе визит-центра государственного природоохранного учреждения «Ельня», межрайонный турнир по интеллектуальной  игре «Что?Где? Когда?» на кубок председателя Миорского райисполкома.

        В этот же период была проведена работа по широкому освещению, подготовки и проведению праздника в средствах СМИ и сети интернет.

         Насыщенной всевозможными мероприятиями экологической тематики было и 19 сентября, когда проводился праздник на полуострове г.Миоры. Это и экскурсии в сопровождении профессиональных орнитологов на болото, где можно было понаблюдать за перелетными птицами, и посещение экологической тропы, и награждение лучших сборщиков и сдатчиков клюквы, и мастер-классы по приготовлению блюд с её использованием, а также по традиционным народным ремеслам для гостей фестиваля, производство эко-сувениров. Много мероприятий было подготовлено для детей с целью их экологического просвещения. Это и детская игровая программа «Вясѐлы жураўлік»,  атракционы, ростовые куклы, интерактивные площадки для детей от Общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Завершился праздник тематической дискотекой «Журавлиный танцпол».