Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О  мероприятиях по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов в 2020 году

Значительные объемы работ по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов проведены в 2020 году, в том числе, при подготовке города Витебска и Витебского района к проведению областного фестиваля-ярмарки тружеников села ”Дажынкi–2020“, а также  в  городах Орша, Полоцк, Новополоцк.

По итогам работы за 12 месяцев 2020 года все задания, установленные республиканским планом мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов в 2020 году, выполнены в полном объеме.

В населенных пунктах проведены работы по устройству 298 детских игровых площадок, ремонту 164,7 тыс. м. кв. улично-дорожной сети. Снесен 491 пустующий и ветхий жилой дом. Отремонтированы 582 контейнерные площадки, установлено 11123 контейнера для сбора отходов, в том числе 5483 для раздельного сбора отходов.  Рекультивировано 64 мини-полигона твердых коммунальных отходов.

Активизирована работа по озеленению территорий области, в том числе, во время проведения акции по озеленению территорий в рамках экологической кампании ”Обустроим малую родину“. В населенных пунктах проведены посадки более 120,2 тысячи деревьев и кустарников. Вдоль автомобильных дорог посажено около 14,65 тысячи деревьев и кустарников. Участие в акции принимали граждане, представители городских и районных исполнительных комитетов, молодежи, территориальных органов Минприроды, трудовых коллективов.

 На сельскохозяйственных объектах установлено 188 ограждений, 128 контейнеров для сбора отходов. Отремонтировано 34 объекта хранения навоза. Обустроено 70 площадок для хранения металлолома и изношенных шин. Распахано и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 495,4 га пустующих земель. Снесено 61 непригодное и неэксплуатируемое помещение сельскохозяйственных организаций, рекультивировано 7,49 га освободившихся земель. Рекультивировано 60 внутрихозяйственных карьеров на площади 45,92 га.

Для поддержания надлежащего состояния территорий вдоль автомобильных и железных дорог проведено удаление отходов и валежной древесины в полосах отвода протяженностью 674,84 км. Обустроено 16 остановочных пунктов и пассажирских платформ.

В местах погребения гражданского населения выполнены работы по установке и ремонту 225 ограждений, обустройству (ремонту) 151 площадки, установке 88 контейнеров для сбора отходов.

Проводилась работа по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского. Задания мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского выполнены в полном объеме.

В августе 2020 года подведены итоги областного этапа республиканского смотра-конкурса ”Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов“.

Признаны победителями: Оршанский район, ОАО ”Якубово-Агро“ Дубровенского района, ОАО ”Друцк-Агро“ Толочинского района, ОАО ”Барсучанка” Докшицкого района, КВХ ”Быкова В.И.“ Лепельского района, Домжерецкий сельский исполнительный комитет Лепельского района, ГЛХУ ”Дисненский лесхоз“ Миорского района.

В целях повышения уровня благоустройства, санитарной очистки и озеленения населенных пунктов, осуществления комплекса мер по развитию инфраструктуры населенных пунктов ежегодно проводится республиканский смотр санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь.

Так, в 2020 году были подведены итоги республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь в 2019 году.

За высокие показатели, достигнутые в ходе проведения республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства, победителями были признаны следующие населенные пункты:

по  II категории –  г.Орша и г.Полоцк;

по  IV категории – г. Браслав Витебской области;

по  V категории – а.г.Кировская Витебского района и а.г.Бигосово Верхнедвинского района.

Отмечена большая работа по благоустройству в городах Полоцк, Поставы, Глубокое, а также в агрогородках Камаи Поставского района, Копти Витебского района.

В Оршанском районе в рамках наведения порядка на территориях и объектах Оршанского района в населенных пунктах проведены работы по обустройству 15 спортивных и игровых детских площадок. Обустроено и отремонтировано 47 контейнерных площадок для сбора отходов. Установлено 114 контейнеров для сбора отходов. Отремонтировано 8,8 тыс. м2 улично-дорожной сети. Снесено 79 пустующих и ветхих жилых домов.

Снесено 5 непригодных и неэксплуатируемых помещений (их элементов) сельскохозяйственных организаций, рекультивировано 0,2 га земель, освободившихся после сноса. Распахано и вовлечено в хозяйственный оборот 37 га земель.

Обустроено 96 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы.

Убраны отходы на 42,7 га земель лесного фонда, прилегающих к местам отдыха, площадкам вдоль автомобильных дорог.

Проведены работы по посадке 4267 деревьев и 6099 кустарников.   В г. Орша установлена композиция ”Я люблю Оршу“, в районе Андреевщины – ”Ладья“, по ул. Советской – ”Обручальные кольца“, вдоль ул. Владимира Ленина – габионы, цветочные пирамиды, в г.п. Бабиничи на дворовых территориях оборудованы зеленые газоны, в центре агрогородка созданы малые архитектурные формы (мельница и два колодца). На въезде в г. Орша со стороны г. Могилева и г. Витебска созданы горизонтальные клумбы: в районе мемориального комплекса ”Катюша“.