Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Международный день биологического разнообразия

      22 мая 2023 года Международный день биологического разнообразия проходит под лозунгом «От соглашения к действиям: восстановим биоразнообразие».

       В декабре 2022 года принята Куньмин-Монреальская глобальная рамочная программа по биоразнообразию. Это историческое соглашение, которое устанавливает цели и конкретные меры, чтобы остановить и к 2050 году обратить вспять вред, наносимый дикой природе.

       Среди целей Рамочной программы: восстановление 30% экосистем, сокращение образования пищевых отходов в два раза и ежегодное инвестирование не менее 200 млрд. долларов в стратегии по сохранению биоразнообразия.

       Тема этого года говорит о том, что теперь, когда принят план действий, согласованный на глобальном уровне, следует реализовать все меры, предусмотренные соглашением, до 2030 года. Именно таким образом к 2050 году можно защитить и обеспечить устойчивое биологическое разнообразие. В этом и заключается главная идея Конвенции о биологическом разнообразии, ключевого международного документа по устойчивому развитию.

       Главная задача Международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Биологическое разнообразие нашей планеты продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.

       В сеть особо охраняемых природных территорий по Витебской области входят: «Березинский биосферный заповедник», 2 национальных парка – «Браславские озера» и «Нарочанский» (частично), 25 заказников республиканского значения, 86 памятников республиканского значения, 67 заказников и 144 памятника природы местного значения. Общая площадь ООПТ составляет 410,3 тыс. га, или 10,24 процента от общей площади Витебской области.