Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Как зимуют лебеди в Полоцком районе?

Небезразличные жители Полотчины порой бывают обеспокоены судьбой лебедей, которые остались зимовать на озере Суя и других водоемах нашего региона. Главный специалист Новополоцкой инспекции природных ресурсов и окружающей среды Елена Куделя пояснила, надо ли переживать по этому поводу.  

Лебедей называют птицами царской красоты и божественной грации. Вполне понятно, что мы часто любуемся ими, при случае стараемся подкормить и особенно жалеем, когда видим на замерзшем зимой водоеме. Иногда можно наблюдать, что птицы сидят на льду или на берегу озера, поджав под себя лапы. Людям кажется, что они могут вмерзнуть в лед. Но как утверждают специалисты-орнитологи, лебеди могут долго находиться без активного движения, тем самым они экономят энергию.

Елена Куделя напомнила, что все птицы – дикие животные, у которых на протяжении длительного времени происходила адаптация для выживания в различных условиях, выработался рацион питания. Любое животное не станет жить там, где для него существуют дискомфортные условия и отсутствует достаточная пищевая база. И лучше, когда мы не вмешиваемся в дикую природу, поскольку лебедь сам найдет себе еду.
Не нужен лебедю батон!

Но когда все-таки стоит подкармливать водоплавающих птиц? Специалисты считают, что это необходимо только при резком падении температуры (минус 15 градусов и больше) и только в местах их массового скопления.

Важное значение имеет рацион питания. Нередко можно видеть, как лебедям бросают куски батона и черного хлеба, сдобу и даже чипсы. Увы, это может негативно отразиться на пищеварительной системе птиц дикой природы, навредить их здоровью. Кормить пернатых надо натуральной пищей, тем, что максимально приближено к природному потреблению – зерном (овес, ячмень, пшеница), птичьим комбикормом, сырыми и вареными овощами.