Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

«Исток» –  нас объединяет история и вера

13 апреля 2021 года волонтерский отряд «Доброе Сердце» первичной организации БРСМ ГУО «Селявщинская детский сад – базовая школа Россонского района» принял участие в районной акции по благоустройству и охране водных объектов малой родины «Исток», организованной  Россонской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и райкомом БРСМ. Данная акция проводится в рамках республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера».

Совместно с начальником районной инспекции Варатынским Алексеем Леонидовичем и первым секретарем райкома Сечковой Ольгой Вадимовной ребята навели порядок на особо охраняемой территории – роднике «Лазаревская крыница» вблизи д.Лазарево Янковичского сельисполкома: убрали опавшую прошлогоднюю листву, почистили заводь от ила, благоустроили прилегающую территорию.

«Загрязнение окружающей среды приводит не только к нарушению экологического баланса в природе, но и развитию тяжелых заболеваний у населения. Все зависит от чистоты воздуха, которым мы дышим, от чистоты воды, которую пьем. В Россонском районе более 200 водных объектов: это крупные озёра как Нещердо, и совсем маленькие лесные безымянные озерца, реки и родники. Все вместе они являются водными ресурсами нашей малой родины. Через землю часть воды в виде дождя или снега просачивается и попадает в подземные грунтовые воды. Следовательно, и качество воды, находящейся в колодцах, поступающей по водопроводу или через индивидуальные скважины напрямую зависит от чистоты грунтовых вод. Чистота грунтовых вод зависит от чистоты окружающей среды: чистого леса, чистых полей, парков и различных мест отдыха», — отметил начальник Россонской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Варатынский.

«Задача волонтерского движения «Доброе сердце» в рамках республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера» – вовлечение детей и молодежи в процесс реальной практической деятельности, направленной на благоустройство и восстановление культовых объектов, повышение экологической культуры молодежи. Десятки объектов природы, природные, культурные и исторические памятники требуют нашего внимания.   Ведь сохранить чистой природу и окружающую нас среду, значит сохранить малую родину красивой и неповторимой», – пояснила первый секретарь Россонского районного комитета БРСМ Ольга Сечкова.

Варатынский А., и Сечкова О.