Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Экологическая общественная акция – велопробег «Будь в теме – крути со всеми!»

18.09.2021 в г. Новолукомле, в преддверии Всемирного дня без автомобиля, который ежегодно отмечается 22 сентября во многих странах, в том числе и в Беларуси и завершает Европейскую неделю мобильности прошла   экологическая общественная акция – велопробег «Будь в теме – крути со всеми!».

 Акция инициирована ресурсным центром средней школы № 1 г.Новолукомля и проводилась при содействии Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, городского исполнительного комитета, Новолукомльского предприятия ЖКХ «Коммунальник», БРСМ.

Цель  велопробега не только привлечь внимание к здоровому образу жизни и вопросам экологии, но и своими делами помочь городу стать чище и красивее.

В мероприятии приняли участие  более 40 велосипедистов. Участники были разделены на команды по 5 человек.

Маршрут велопробега проходит по территории города и его окрестностям с тремя остановочными пунктами, где участников ждали волонтеры с заданиями.

Точки остановок на маршруте:

  1. «ЭкоЛикБез». В городском парке ведущий проводил викторину по биоразнообразию Беларуси и экологии. За правильные ответы командам начислялись балы. 
  2. «#ЗаДело!»

На пляжной зоне ведущие раздали участникам перчатки и пакеты для сбора мусора. Каждой команде была выдана инструкция по разделению мусора и схема с участком пляжа для уборки. Рейтинг команд определяется по качеству уборки своего участка и разделению мусора за ограниченное время (15 минут)

  1. «Видеорепортаж»

На городской площади каждой команде давалось задание: задать прохожим 3 вопроса на экологическую тему и снять репортаж на видео, которое нужно отправить по вайберу организатору мероприятия.

Вопросы для задания:

  1. Какие экологические проблемы, на Ваш взгляд, существуют в нашем городе?
  2. Чтобы Вы сделали для улучшения экологической обстановки, если бы были мэром Новолукомля?
  3. Как лично Вы можете уже сейчас улучшить экологическую ситуацию?

Вы сортируете бытовые отходы?

 

В завершении велопробега  победителям были вручены призы.