Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Дорогами памяти, дорогами единства

В городе Дубровно в рамках проведения мероприятий, посвященных Году народного единства 15 сентября 2021 г. проведена квест-игра «Дорогами памяти, дорогами единства».

Мероприятие организовано Дубровенской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и райкомом БРСМ. Участие в игре приняли 5 команд учащихся средних образовательных школ райцентра.

Каждая команда посетила памятные места и уникальные уголки природы г.Дубровно. Сбор назначен в городском парке «Липки» не случайно. Велейшиков В.С., начальник инспекции, рассказал об истории возникновения парка, образованного князем Любомирским более 100 лет назад: ”В то время парк был местом отдыха местной аристократии. В годы Великой Отечественной войны почти весь выгорел. С тех пор в парке остались только несколько величественных лип, которые украшают берег реки Задубровенка“.

Все изменилось в 2018 году, когда неравнодушные жители города, объединившись в инициативную группу «Дубрава» совместно с организациями, предприятиями, БРСМ и Дубровенской райинспекцией реализовали проект по благоустройству парка. В парке высажено более 100 саженцев лип. В 2020 году там высажены саженцы дуба. Весной и осенью райинспекция выступает инициатором по проведению акций по уборке территории парка от мусора.

        Вот так за несколько лет парк начал обретать новую жизнь, стал местом притяжения молодежи и взрослых, площадкой проведения различных мероприятий и праздников. А для того, чтобы парк приобрел свое былое величие и продолжал радовать людей, начальник райинспекции призвал школьников дальше заниматься благоустройством: высаживать деревья и  поддерживать порядок.