Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Акция «Помоги птицам»

В Глубокском районе организована и проведена ежегодная акция «Помоги птицам». В СШ № 3 г. Глубокое 16.01.2021 для проведения акции собралось более 60 человек – это учащиеся школы из разных классов, в том числе экологического; работники школы, представители отдела культуры Глубокского районного исполнительного комитета, Глубокской районного инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Глубокского районного Дома ремесел, Общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и другие.

Работниками отдела культуры проведено театрализованное выступление для участников акции. Начальником инспекции Казаком А.А. рассказано о видах птиц, улетающих в теплые края на зимовку и о птицах, остающихся в Беларуси, а также том, чем можно подкормить птиц зимой. Работником Дома ремесел рассказано о том, из чего можно сделать кормушки для подкормки птиц.

Учащимися СШ № 3 представлены кормушки, сделанные собственными руками из подручных средств. Всего на территории фруктового сада школы было вывешено более 50 кормушек, а также засыпан корм.

Всего на территории Глубокского района проживают более 30 видов птиц. Из них скворец обыкновенный выбран в 2020 году природным символом района. Также отмечается северная популяция вертлявой камышевки, гнездящейся на территории заказника «Сервечь» — территории, важной для птиц ТВП. Из других птиц, включенных в Красную книгу Республики Беларусь», в Глубокском районе представлены такие виды, как длиннохвостая неясыть, малый подорлик, серый журавль и другие.