Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

4 октября – Всемирный день защиты животных

4 октября 1931 года на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия), было принято решение отмечать Всемирный день животных.
В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать различные мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Это был способ привлечения внимания людей всего мира к положению вымирающих видов животных.
Дата была выбрана не случайно: во многих странах 4 октября – День Святого Франциска, заступника и покровителя зверей и птиц. Бережное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, сделали его святым, почитаемым во всем мире.
Многие идеи о защите прав природы получили юридическое оформление. В 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, в 1987 — по защите домашних животных. В законодательстве большинства стран имеются статьи, предусматривающие ответственность людей за жестокое обращение с животными.
Люди должны не забывать о том, что из-за их хозяйственной деятельности многие животные утрачивают свои естественные места обитания, а некоторые виды исчезают с лица Земли.
В защите нуждаются не только дикие, но и домашние животные. Во многих городах остро стоит проблема бродячих собак и кошек. Большинство собак и кошек оказываются выброшенными на улицу из-за жесткого отношения к ним людей, которые берут в дом животное и столкнувшись с первыми трудностями просто выбрасывают питомца на улицу. Во многих городах работают волонтеры, которые оказывают помощь бездомным животным.
Всемирный день защиты животных призван объединять усилия всех людей в деле сохранения животного мира и в защите домашних животных.