Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

1 апреля – Международный день птиц

        Ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» проходит Международный день птиц.

        День птиц стали отмечать во всем мире еще в начале XX века. В 1902 году в Париже была разработана «Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десятка государств. Документ вступил в силу 12 декабря 1905 года, его цель – сохранение численности и разнообразия диких видов птиц.

        Дата проведения праздника совпадает, как правило, с возвращением пернатых из теплых краев.

        Традиционно в это время  развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие «птичьи домики».         

        В Витебской области приняли участие в Международном дне птиц учащиеся  учреждений образования,  работники городских и районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители различных организаций.

        В рамках областной культурно-экологической акции «Поможем пернатому другу» проведены районные этапы конкурса «Лучший домик для птиц». На конкурс были представлены скворечники и синичники.

        В учреждениях образования области проведены классные часы и информационные часы «Птицы – наши друзья», викторины «Что ты знаешь о птицах?», конкурсы рисунков и фотографий.

        Так в Лепельском районе в рамках проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню птиц было установлено 585 синичников на территориях Стайковского, Каменского, Волосовичкого, Заозерского лесничеств.

        В Поставском районе учреждениями образования выпущены бюллетени, листовки «Весенняя миграция птиц», районный конкурс рисунков «Птицы Беларуси», конкурс дизайнерских проектов «Скворечник – птичий дом, с фантазией мы создаем».

        В рамках международного дня птиц Оршанским районным эколого-биологическим центром детей и молодежи проведены экологическая викторина «Мой кругозор» и тематическая экскурсия по уголку живой природы.

        В Лиозненском районе в учреждениях образования проведены информационные часы «Программ ЮНЕСКО: «Человек и биосфера», «Международный день птиц – традиции для пернатых», «Международная конвенция: охрана птиц».