Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

03 февраля 2021 года состоялось расширенное заседание коллегии Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

На заседании коллегии присутствовал заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Корбут Александр Николаевич. В работе коллегии приняли участие представители: управления жилищно-коммунального хозяйства, землеустроительной службы Витебского облисполкома,  областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья,  областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  областной инспекции охраны животного и растительного мира, предприятий, учебных заведений, общественных организаций, члены координационного экологического совета, средств массовой информации.

Заслушав и обсудив доклад председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Галанова В.А. ”Об итогах работы Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2020 году и задачах на 2021 год“ отмечено, что в 2020 году деятельность комитета и инспекции была сконцентрирована на выполнении Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII ”Об охране окружающей среды“, декретов, указов, директив Президента Республики Беларусь, постановлений и поручений Совета Министров Республики Беларусь, решений и распоряжений Витебского областного исполнительного комитета, решений коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, государственных и отраслевых программ.

По данным мониторинга окружающей среды экологическое состояние поверхностных водных объектов бассейнов рек Западная Двина и Днепр в целом оценивается как достаточно благополучное, качество вод основных рек области остается стабильным на протяжении последних лет.

Объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты за 2020 год снизился на 10,4 тыс. м3 в сравнении с предыдущим годом.

Достигнутые результаты обеспечены за счет выполнения мероприятий по ремонту и наладке технологического оборудования очистных сооружений городов Верхнедвинска, Витебска, Браслава, Докшиц, Лепеля, городских поселков Россоны и Ушачи, населенных пунктов Близница Полоцкого района, Цыпки Сенненского района, Великие Дольцы Ушачского района, Никитиха Шумилинского района; очистных сооружений открытого акционерного общества (далее – ОАО) ”Верхнедвинский маслосырзавод“ и производственного цеха городского поселка Шумилино ОАО ”Молоко“ города Витебска.

В целях предотвращения загрязнения подземных вод выполнен ликвидационный тампонаж 97 неиспользуемых водозаборных скважин.

В части охраны атмосферного воздуха на 26 производственных объектах 21 предприятия проведены мероприятия по техническому переоснащению, совершенствованию и оптимизации технологических процессов. В результате при плановом показателе в 0,9 тыс. тонн загрязняющих веществ годовые выбросы сократились на 1,75 тыс. тонн.

Продолжается работа по вовлечению в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. В Сенненском районе закрытым акционерным обществом ”РЕАГ Витебск“ введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 1,6 МВт. Коммунальным унитарным предприятием ”Оршатеплосети“ ведется работа по установке солнечных гелиоколлекторов. Внедрение системы рекуперации тепловых вторичных энергоресурсов, модернизация технологического оборудования на ОАО ”Глубокский молочно-консервный комбинат“, унитарном предприятии ”ОршаСырЗавод“, обществе с ограниченной ответственностью ”Альянспласт“ города Витебска позволит обеспечить экономию 143 тонн условного топлива в год.

Для сбора вторичных материальных ресурсов в Витебской области работают 183 приемных пункта заготовки вторичного сырья. В жилом секторе установлено около 37 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов. В отчетном году приобретено более 16,5 тыс. таких контейнеров.

Процент охвата населения раздельным сбором отходов составляет 83,1 процента.

Проводится планомерная работа по оптимизации сети мини-полигонов. В 2020 году рекультивировано 64 мини-полигона. Полностью рекультивированы мини-полигоны в Бешенковичском, Лепельском, Лиозненском, Оршанском, Поставском, Ушачском, Чашникском районах.

В рамках наведения порядка на земле задания республиканского плана выполнены в полном объеме.

Мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского проведены на площади 7925,7 га. Наиболее эффективными химическим и комбинированным методами выполнены работы на 88 процентах площади произрастания борщевика.

В целях добычи полезных ископаемых ведется разработка 56 карьеров, в том числе 1 для добычи доломита, 4 для добычи глин, 51 для добычи песка и песчано-гравийной смеси. Разрабатываются 13 участков торфяных месторождений.

Землепользователям для собственных нужд отведено 145 внутрихозяйственных карьеров на площади 107,9 га. В 2020 году рекультивировано 60 внутрихозяйственных карьеров на площади 45,9 га.

В отчетном году выполнены все показатели подпрограммы ”Сохранение и устойчивое использование биологического и ландшафтного разнообразия“ Государственной программы ”Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов“ на 2016–2020 годы.

В 2020 году площадь особо охраняемых природных территорий увеличилась на 7,3 тыс. га.  и составляет 401 тыс. га или 10 процентов от площади Витебской области.

С привлечением общественных экологов проведено 215 рейдов по проверке соблюдения природоохранного законодательства.

Ведется работа общественного координационного экологического совета при комитете.

Увеличилось количество проведенных контрольных и профилактических мероприятий в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. По результатам установлено 9,5 тысячи нарушений законодательства, из которых устранено 99 процентов нарушений.

Установлено 125 фактов причинения вреда окружающей среде.

По итогам 2020 года лучшие показатели в работе по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране окружающей среды имеют Браславская, Глубокская, Лепельская инспекции.

Вместе с тем, одной из проблем остается высокий физический износ очистных сооружений животноводческих комплексов, коммунальных очистных сооружений и, как следствие, низкая эффективность их работы и загрязнение поверхностных вод.

Недостаточно решается вопрос ликвидационного тампонажа скважин.

Субъектами хозяйствования затягиваются сроки по оснащению источников выбросов автоматическими системами контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, газоочистными установками.

Выявляются нарушения требований природоохранного законодательства по вопросам наведения порядка на земле. В отчетном году выявлено 10 тысяч нарушений.