Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об авариях, связанных с загрязнением окружающей среды

В первом квартале 2020 года на территории Витебской области зарегистрировано 5 аварийных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды.

Территориальными органами Минприроды зафиксированы аварии на комплексе ”Надежино“ Унитарного предприятия по оказанию услуг ”Толочинский Элеватор-Агро“ Толочинского района,  на комплексе СУП ”Ловжанское“ Шумилинского района, на комплексе Лучай ОАО ”Новоселки-Лучай“ Поставского района.

В результате несанкционированных сбросов навозосодержащих сточных вод установлены факты загрязнения земель и водных объектов.

В результате неисправности насосного оборудования очистных сооружений Витебского вагонного депо ТРУП ”Витебское отделение Белорусской железной дороги“ произошел незаконный сброс нефтешлама, в систему дождевой канализации и далее в реку Западная Двина, что привело к загрязнению поверхностных вод нефтепродуктами.

В населенном пункте Мошканы Сенненского в результате аварии в сетях канализации УП ”Витебскоблводоканал“, произошел аварийный сброс сточных вод на рельеф местности и далее в ручей Безымянный.

Сумма причиненного вреда окружающей среде в результате аварий составила 31,5 тыс. рублей.  С виновных лиц взыскано 2,7 тыс. рублей штрафов.

По всем аварийным ситуациям приняты меры по их устранению.