Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О проведении профилактических мероприятий

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды 25-28 апреля 2020 проведены профилактические мероприятия по недопущению выжигания сухой растительности в экосистемах.

В проведении мероприятий было задействовано 22 сотрудника инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды во всех районах Витебской области.

Контрольными мероприятиями были охвачены территории населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов и угодий, гаражных и садоводческих товариществ, мест отдыха граждан на водных объектах, лесного фонда, торфяные поля Усвиж-Бук и др. В ходе мероприятий проводились профилактические беседы с гражданами и землепользователями по недопущению выжигания сухой растительности.

Браславской инспекцией проведена разъяснительная работа с гражданами, осуществлявшими любительский лов рыбы на территории ГПУ ”Национальный парк ”Браславские озера“.

Сенненской инспекцией обследовано 14 населенных пунктов на территории Ходцевского, Мошканского и Студенковского сельисполкомов, с проведением профилактических бесед.

В Лиозненском районе установлены факты неудовлетворительного содержания 8 придомовых территорий с неубранной сухой растительностью. В Крынковский и Лиозненский сельисполкомы направлены информационные письма для принятия мер по наведению порядка на земле.

Установлены факты несанкционированного размещения отходов на землях населенного пункта Гатьковщина Крапивинского сельисполкома Оршанского района, на землях сельскохозяйственного назначения РПУП ”Устье“ НАН Беларуси и СУП ”Радуньское“. Оршанской инспекцией направлены требования землепользователям об устранении нарушений.

Проведено обследование лесных массивов и территорий садоводческих товариществ вблизи г. Новополоцка.

По мерам пожарной безопасности проинструктировано 479 человек.