Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Наведение порядка на земле и благоустройство населенных пунктов в Оршанском районе

В Оршанском районе задания, установленные республиканским планом мероприятий по наведению порядка на земле в 1 квартале 2019 года, выполнены в полном объеме.

Обустроены 1 спортивная игровая площадка, 2 контейнерные площадки для сбора отходов.

 Проведены работы по удалению отходов, валежной древесины в полосах отвода автомобильных и железных дорог протяженностью 5,5 км. В лесном фонде проведены санитарные рубки на площади 36 га, убрано отходов на площади 7 га.

На территории Оршанского района  выполнены посадки 4192 деревьев и  239 кустарников. 

  Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 58,4 га земель (проведена распашка сельскохозяйственными организациями района).

         Начаты работы по сносу ветхих и пустующих домов в Межевском и Заболотском сельских Советах, работы по сносу непригодных зданий в сельскохозяйственных предприятиях РУП «Устье» НАН Беларуси, ОАО «Задровье», ОАО «Оршанский райагросервис».

Комитетом и Оршанской районной инспекцией проводились контрольные мероприятия по вопросам наведения порядка на земле. Проведено 152 обследования, 18 мониторингов. В результате проведения контрольно-аналитических мероприятий выявлено 251 нарушение требований природоохранного законодательства. Направлено 55 пунктов рекомендаций и 192 пункта информационных писем. Составлено                     18 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 5992,5 руб.  Устранено 230 нарушений.

Основными нарушениями являются несвоевременный вывоз органики и растекание навозных стоков по прилегающей территории, неудовлетворительная эксплуатация водонапорных башен, нарушение эксплуатации гидротехнических сооружений, загрязнение древесно-кустарниковой растительности, нарушение режима содержания водоохранных зон, несанкционированное размещение отходов, металлолома и изношенных шин, нарушения правил эксплуатации объектов захоронения отходов.

         Проведены работы по уборке несанкционированных свалок в рамках проведения республиканского субботника предприятиями, организациями района.

Работы в данном направлении продолжаются.