Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Порядок обращения с медицинскими отходами

Порядок сбора, временного хранения, дезинфекции и удаления медицинских отходов, образующихся в организациях и у индивидуальных предпринимателей, оказывающих медицинскую помощь установлен требованиями Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 февраля 2008 г. № 14 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

К медицинским отходам относятся:

— отработанные медицинские изделия, прошедшие дезинфекцию (одноразовые и многоразовые изделия, образовавшиеся при приготовлении и использовании цитостатических лекарственных средств, загрязненные кровью, иными биологическими жидкостями; тара для отработанных  медицинских изделий, крови, медицинских отходов(емкости, контейнеры, пакеты));

— биологический материал, образовавшийся после проведения медицинских вмешательств;

— остатки биологического материала после отбора биопсийного, секционного материала для патологоанатомических исследований.

С целью упорядоченного временного хранения медицинских отходов в организациях и ее структурных подразделениях, оказывающих медицинскую помощь, должны выделяться специальные помещения, места, шкафы и др., исключающие прямой контакт с медицинскими отходами пациентов и работников.

Порядок обращения с отходами регулируется Законом «Об обращении с отходами» Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З (далее – Закон) и иными актами законодательства об обращении с отходами.

Порядок сбора и временного хранения отходов, в том числе медицинских отходов, регулируется Инструкцией по обращению с отходами производства.

В соответствии с подпунктом 2.2. пункта 2 статьи 17 Закона субъекты хозяйствования (за исключением микроорганизаций) обязаны разрабатывать и утверждать Инструкции по обращению с отходами производства, а также обеспечивать их соблюдение.

Порядок разработки Инструкции по обращению с отходами производства регламентирован постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. № 45.

Для сбора медицинских отходов должна использоваться одноразовая и (или) непрокалываемая многоразовая тара. Одноразовая тара (пакеты) должны располагаться внутри многоразовой тары, а непрокалываемая одноразовая тара, должна быть снабжена плотно прилегающей крышкой и (или) иглосъемниками для сбора острых, колющих и режущих медицинских отходов.

Сбор цитостатических лекарственных средств должен осуществляться в герметичную одноразовую тару.

         Временное хранение тары с биологическим материалом должно проводиться в специальном оборудовании (холодильном, морозильном).

Хранение медицинских отходов должно осуществляться в санкционированных местах хранения отходов, указанных в Инструкциях по обращению с отходами производства.

         Отработанные медицинские отходы должны подвергаться дезинфекции в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Сточные воды, образовавшиеся в результате дезинфекции отработанных медицинских изделий растворами средств дезинфекции, приготовленными в соответствии путем разбавления водой (в пропорции не менее чем 1:1) допускается сбрасывать (отводить) в централизованные системы водоотведения (канализация).

После проведения медицинских вмешательств и отбора биопсийного, секционного материала для патологоанатомических исследований биологического материала подлежит сжиганию (обезвреживанию) и (или) захоронению.

Передача медицинских отходов должна осуществляться на объекты по обезвреживанию и захоронению отходов, включенные в государственный реестр РУП «Бел НИЦ «Экология».

Обезвреживание отходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, образующихся в результате их уничтожения должно осуществляться в соответствии постановлением Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 22 ноября 2002 г. № 81 «Об утверждении Инструкции о правилах и методах обезвреживания отходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники».

Лекарственные средства, наркотические, психотропные вещества, антибиотики, аналогичные противомикробные средства, антисептики, дезинфицирующие вещества и др. относятся к отходам медицинской продукции.

Собственник или владелец отходов, образовавшихся в результате медицинской продукции, обязан осуществлять обращение с отходами в соответствии с природоохранным, санитарно-эпидемиологическим, и иным законодательством Республики Беларусь.

Отходы медицинской продукции следует размещать раздельно по группам, упаковывать в контейнеры, прочные картонные коробки, ящики и бочки. Емкости с отходами должны быть обязательно промаркированы.

В результате уничтожения изделий медицинского назначения отходы из полимерных, резиновых материалов, скальпели, лезвия и др. аналогичные изделия должны передаваться на использование в качестве вторичного сырья.

Перечень объектов по использованию, в том числе по обезвреживанию и захоронению отходов  размещен на сайте РУП «БелНИЦ «Экология» (http://www.ecoinfo.by).

Жидкие неопасные отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции, могут обезвреживаться путем разбавления водой с последующим сливом в канализацию при обязательном согласовании с организацией, эксплуатирующей объекты водопроводно-канализационного хозяйства, территориальными органами Министерства Здравоохранения и органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

         Слив в поверхностные водоемы любых количеств отходов, образовавшихся в результате уничтожения антисептиков и дезинфицирующих средств, запрещается.

         Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции также, как и медицинские отходы должны передаваться на объекты по обезвреживанию отходов.

В случае отсутствия объектов по обезвреживанию отходов медицинской продукции, отходы подлежат захоронению на объектах захоронения твердых коммунальных отходов при получении разрешения на захоронение отходов производства в территориальной органе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Порядок выдачи разрешений на захоронение отходов определен Положением об основаниях, условиях, порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2019 года № 818 «О порядке обращения с отходами».

Ртутные термометры неповрежденные, утратившие свои потребительские свойства и просроченные лекарственные средства, образующие у физических лиц (населения) подлежат сбору в аптеках, больницах, поликлиниках, амбулаториях и иных организациях, оказывающих населению медицинские услуги, установленными ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами (далее – ТКП).

Сбор просроченных лекарственных средств предусмотрен в контейнеры, которые должны быть изготовлены из материалов, устойчивых ко внешнему механическому воздействию, иметь соответствующую маркировку и конструкцию для удобного размещения в них отходов, исключающую самовольное извлечение собираемых в них отходов.

Контейнеры для хранения и перевозки ртутьсодержащих отходов должны соответствовать требованиям СТБ 2168.

Отходы медицинской продукции, содержащей ртуть, должны обезвреживаться в соответствии с Положением о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов, утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь 31 июля 1998 г., Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 3 августа 1998 г., Министерства Здравоохранения Министерства Здравоохранения 31 июля 1998 г., Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 3 августа 1998 г.