Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об обращении с коммунальными отходами

Об обращении с коммунальными отходами

 

Ежегодно в Витебской области образуется около 2,4 млн. куб. метров твердых коммунальных отходов (далее – ТКО).

 За последнее десятилетие система обращения с ТКО постоянно развивалась и совершенствовалась. Сегодня она охватывает всю территорию Беларуси и обеспечивает в целом безопасный для человека и окружающей среды сбор и удаление ТКО.

С принятием Указа Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313 ”О некоторых вопросах обращения с отходами потребления“ в Республике Беларусь по аналогии со странами ЕС был внедрен принцип расширенной ответственности производителей. Это дало дополнительные экономические стимулы к увеличению сбора и переработки вторичных материальных ресурсов (далее – ВМР).

Планы выполнения показателей в части регулирования обращения с отходами отражены в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года и Государственной программе ”Комфортное жилье и благоприятная среда“ на 2016–2020 гг.

Правительством Республики Беларусь в вопросах обращения с ТКО и ВМР определены цели и задачи на долгосрочную перспективу. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2017 г. № 567 утверждена Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь на период до 2035 года.

Она предусматривает достижение показателей эффективности обращения с ТКО, установленных в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2030 года   (40 процентов от объема образования ТКО в республике) с увеличением этого показателя к 2035 году до 50 процентов.

Совершенствование существующей инфраструктуры и системы обращения с ТКО предусматривает изменение законодательства и нормативного регулирования, системы учета и информации, логистики и раздельного сбора ТКО, обновление инфраструктуры сбора и вывоза ТКО с повышением производительности труда, создание современных полигонов для захоронения ТКО со значительным сокращением их количества.

В 2020-2021 гг. предусмотрено внедрение депозитной (залоговой) системы на упаковку (стеклянную бутылку, ПЭТ-бутылку и металлическую банку), основанной на экономическом стимулировании потребителя к возврату использованной упаковки путем введения на нее суммы залога. В результате объем использования отходов потребительской упаковки увеличится более чем в 3 раза и превысит 80%, а объем захоронения ТКО сократится на 10%.

С 2026 года предусматривается массовое внедрение технологий аэробного (на открытых площадках) компостирования органической части ТКО (пищевые отходы, растительные остатки, отходы от уборки озелененных территорий) как дополнение к механической сортировке ТКО.

За последние 5 лет значительно расширена и модернизирована система раздельного сбора и сортировки ТКО и заготовки вторичных материальных ресурсов.

В настоящее время ведется внедрение контейнерной системы раздельного сбора ТКО от каждого домовладения в районах индивидуальной жилой застройки. В текущем году приобретено 22350 контейнеров объемом 120 литров для индивидуальных жилых домов г. Орши, г. Барани, г.п. Копысь, г. Витебска, г. Полоцка (1 – для сбора ТКО,  1 – для сбора всех видов ВМР). Кроме того, приобретено 1579 контейнеров объемом 1,1 куб. метров, из них 1082 контейнера для раздельного сбора ВМР, 20 мусоровозов.

В результате комплексной и системной работы по сбору и извлечению ВМР, в текущем году по сравнению с 2013 годом более чем в 4 раза увеличен сбор отходов стекла, в 3 раза – отходов полимеров и изношенных шин, в 1,7 раза – отходов бумаги и картона.