Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О порядке сбора и временного хранения отходов производства с учетом требований законодательства

      

        Отходы производства – это отходы, образующиеся в процессе осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями экономической деятельности (производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг), побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых.

        Требования к обращению с отходами производства устанавливаются актами законодательства об обращении с отходами Республики Беларусь, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами, а также инструкциями по обращению с отходами производства.

        Порядок сбора, временного хранения и санкционированные места временного хранения отходов производства  указываются субъектами хозяйствования в инструкциях по обращению с отходами производства в разделе «Сбор и хранение отходов производства».

        В соответствии с требованиями статьи 17 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства, а также обеспечивать их соблюдение.

        Разработка инструкции по обращению с отходами регламентируется постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 года № 45 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства».

         Инструкции по обращению с отходами производства подлежат согласованию в территориальных органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

          Порядок согласования инструкции по обращению с отходами производства, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2019 года № 818 «О порядке обращения с отходами».

       Инструкция по обращению с отходами производства обязательно должна содержать описание системы сбора отходов производства, порядок хранения отходов с учетом требований законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов, условия хранения отходов производства и т.д.

        С целью обеспечения использования отходов в качестве вторичных материальных ресурсов, их обезвреживания, экологически безопасного захоронения отходы производства должны собираться раздельно по видам, в том числе с учетом агрегатного состояния, степени и класса опасности опасных отходов производства.

        В соответствии со статьей 15 Закона отходы разделяются по видам в зависимости от происхождения:

— на отходы производства и потребления;

— от агрегатного состояния: на твердые и жидкие отходы;

— от степени опасности: на опасные и неопасные отходы;

— от возможности их использования: на вторичные материальные ресурсы и иные отходы производства и потребления.

         Опасные отходы в свою очередь классифицируются по классам опасности:

— первый класс опасности – чрезвычайно опасные;

— второй класс опасности – высоко опасные;

— третий класс опасности – умеренно опасные;

— четвертый класс опасности – малоопасные.

         Требования к обращению с отходами производства, утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 декабря 2016 года № 143.

          Твердые отходы производства 1 и 2 классов опасности должны храниться в герметично закрытой таре. Жидкие отходы первого и второго классов опасности хранятся в герметичных контейнерах, бочках, цистернах, баках, баллонах и других емкостях. Емкости должны устанавливаться на поддонах с водонепроницаемой поверхностью.

          Для хранения отходов производства 1 и 2 классов опасности должны быть предусмотрены закрытые помещения от доступа посторонних лиц. Помещения должны быть оснащены системами вентиляции. Тара для хранения отходов производства 1, 2 и 3 класса опасности должна полностью предотвращать их утечку, испарение и (или) просыпание.

        Отходы 3 класса опасности разрешается хранить в закрытых и открытых контейнерах, бочках, цистернах, баках, полиэтиленовых мешках, пластиковых, текстильных и бумажных пакетах, ящиках и др. таре.

        Отходы 4 класса опасности и неопасные отходы могут храниться закрытой и открытой таре или навалом, насыпью открыто (навалом или насыпью) в специально отведенном месте или контейнере для сбора и временного хранения отходов. Поверхность площадки для хранения отходов 3 класса опасности должна иметь искусственное водонепроницаемое покрытие.

       Отходы производства должны временно храниться на территории предприятий и организаций в объеме до одной транспортной единицы, установленной в инструкции по обращению с отходами производства, а за тем вывозиться для использования, обезвреживания либо захоронения согласно статье 25 Закона.

      Нарушение периодичности вывоза отходов производства и (или) превышение допустимого количества их накопления при временном хранении не допускаются.

      Факты нарушения порядка сбора и требований по хранению отходов производства, превышение допустимого количества накопления отходов (одной транспортной единицы), нарушение периодичности вывоза отходов производства рассматриваются как нарушение законодательства об обращении с отходами, что влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 15.63 КоАП Республики Беларусь.